Top.Mail.Ru
По следам пожаров | www.OZERY.info

По следам пожаров |

Материал о пожаре, который случился вечером 26 апреля, опубликованный в прошлом номере «ОК», вызвал отклики очевидцев происшествия и просто читателей «ОК», которые были возмущены тем, как неоперативно работают пожарные

По следам пожаров
Материал о пожаре, который случился вечером 26 апреля, опубликованный в прошлом номере «ОК», вызвал отклики очевидцев происшествия и просто читателей «ОК», которые были возмущены тем, как неоперативно работают пожарные.

Этот же вопрос интересовал и и. о. главы Озёрского района Людмилу Зиатдинову, которая на последнем оперативном совещании попросила начальника озёрского гарнизона Анатолия Бекренёва прокомментировать работу его подчинённых на пожаре в Луговом переулке. По её словам, после случившегося в администрацию района поступило большое количество звонков с жалобами на бездействие пожарных.

Свой доклад о случившемся Анатолий Бекренёв начал вполне буднично, сообщив, что пожар, в ходе которого сгорел чердак деревянного 4-квартирного дома, начался в 19 часов 45 минут из-за замыкания электропроводки. Он отметил, что произошла «небольшая задержка прибытия пожарных подразделений», т. к. вызов производился по другому адресу, в другой стороне города. В общей сложности, как следует из его слов, вызывавшие пожарных жители называли 5 разных адресов. Но, по словам Бекренёва, «в общей сложности норматив на прибытие пожарными подразделениями был выполнен». Завершая отчёт, он добавил, что на тушении работали 3 пожарных расчёта, и что «пожар был ликвидирован в тех же размерах, в которых он был до прибытия пожарных».

Однако многочисленные свидетели — жители ул. Пионерской и пер. Лугового — опровергают слова начальника пожарной охраны о том, что были выполнены нормативы на прибытие пожарных машин к месту возгорания. Согласно нормативам Мособлпожспаса, время прибытия пожарных машин к месту пожара в городе не должно превышать 10 минут, а в сельской местности — 20 минут. В этой связи не совсем понятно, о каких нормативах говорил Анатолий Бекренёв, если, по словам свидетелей, пожарные прибыли только через 20 минут после приезда машины «Скорой помощи», которая, в свою очередь, приехала спустя некоторое время после начала пожара.

Елена Авдеева, находившаяся в доме родителей, расположенном неподалёку от места пожара, помогла восстановить подробности того вечера. Она рассказала, что около 19.00 увидела поднимающиеся клубы дыма над домом №1 в Луговом переулке. И сразу же вызвала «скорую помощь», потому что в этом доме проживают пожилые женщины, пенсионерки. Затем она пошла к соседям, у которых был домашний телефон, и попросила вызвать пожарных. В этот момент её отец — Николай Авдеев — и другие соседи пытались потушить возгорание в квартире Евгения Барковский, но безуспешно — огонь уже набрал силу.

После тщетных попыток потушить огонь из горящих квартир были выведены люди. После чего начали спасать ценные вещи и прочее имущество. «Не было никакой уверенности, что пожарные когда-нибудь приедут», — рассказала Елена. К месту пожара стали приходить люди — соседи с других улиц и зеваки, привлечённые дымом и огнём пожара. Среди них многим особенно запомнился мальчик, который в общей суматохе заглядывал в вытащенный из огня холодильник и пытался поживиться магнитиком.

Вскоре к месту пожара приехала машина полиции, и полицейские ещё раз вызвали по рации пожарных. Затем к месту происшествия приехали сотрудники газовой службы, которые отключили дома от газоснабжения. Спустя некоторое время ожидания приехала машина «Скорой помощи», которую вызвала Елена, и она была кстати — медицинская помощь была необходима пожилой женщине. Остальные тоже были на пределе: «Где же эта пожарная?» Но диспетчер пожарной охраны отвечала одно и то же: «Ждите, едет».

Позднее свидетели рассказали, что видели пожарную машину в районе ул. Володарского. Ещё один очевидец утверждает, что пожарные задержались из-за того, что «не знали куда ехать» — у них в навигаторе не обозначен Луговой переулок. В связи с этим уже появляются вопросы к тем, кто работает в пожарной охране: почему они не знают, где находится «Жилкоп»?

Когда пожарная машина, наконец, подъехала, она почему-то остановилась вдалеке от пожара. Когда же пожарные подъехали в нужное место, огнём были охвачены все 4 квартиры, и, как признаётся Елена, «было очень страшно». Причём к горящему дому подъехали сразу 2 пожарные машины — одна из с. Бояркино, которое находится в 15 км от города, другая — из г. Озёры.

Если учесть, что 1 км дороги пожарная машина проезжает за 1 минуту, то время её прибытия из с. Бояркино составляет 15-20 минут. Однако расстояние между местом пожара и пожарной частью в городе Озёры составляет менее 2 км, поэтому вполне можно понять претензии пострадавших от пожара жителей к пожарному гарнизону. Однако этой простой истины не хочет понимать Анатолий Бекренёв, который сообщает руководству района и города свою правду, что машины прибыли в нормативное время. Но, несмотря на его объяснения, Людмила Зиатдинова потребовала проведения расследования по этому случаю.

С этим требованием Анатолий Бекренёв согласился, но высказался, что, по его мнению, «не совсем прилично» давать информацию об этом случае в СМИ, «нагнетая ажиотаж». Кроме того, шеф пожарного гарнизона посетовал, что такая ситуация возникла вследствие определённых проблем, существующих в озёрском гарнизоне пожарной охраны, решить которые он в одиночку не может. Людмила Дмитриевна попросила Анатолия Валентиновича рассказать о проблемах, упомянув, что за 2010-2011 гг. Озёрский район получил новой пожарной техники больше других в Московской области. Бекренёв сообщил, что одной из главных проблем пожарного гарнизона является недостаточное количество пожарных в штате. Кроме этого, он упомянул о других внутренних проблемах, мешающих его гарнизону нормально работать.

На это Владимир Воронов, начальник управления ГО и ЧС района, ответил, что ни район, ни город, ни тем более сельские поселения никакого отношения к пожарному гарнизону не имеют. И что вопросы приёма на работу должны согласовываться со Ступинским отделением Мособлпожспаса, в котором Анатолий Бекренёв является заместителем начальника.

Впрочем, и после всех разбирательств в районной администрации остаётся впечатление, что дела с пожарной безопасностью в Озёрах обстоят отвратительно. И как скоро ещё кто-нибудь останется без крыши над головой — неизвестно. А если учесть, что уже начался пожароопасный период — то и вовсе становится очевидно, что ситуация более чем тревожная.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA