C 8 марта, Вас, милые женщины! |

Дорогие женщины, милые девушки! От имени всех мужчин г. Озёры, портал OZERY.info поздравляет вас с наступивщим праздником весны и женского очарования!  Желаем вам исполнения желаний и заботы со стороны любимых и близких людей!

Поздравляем!

Дорогие женщины, милые девушки! От имени всех мужчин г. Озёры, портал OZERY.info поздравляет вас с наступивщим праздником весны и женского очарования!  Желаем вам исполнения желаний и заботы со стороны любимых и близких людей!

Все фотографии с праздника находятся на форуме города Озеры

Историческая справка

Восьмое марта - Международный Женский День - удивительно красивый и нежный праздник. Каждый год с приходом весны вся "сильная" половина человечества от юного школьника до усатого генерала преклоняется в этот день перед "слабой". Всех милых дам одаривают подарками, цветами, стихами, смс-ками и просто добрыми словами и пожеланиями. В этот день продается рекордное количество цветов, так как мужчины проявляют особую галантность по отношению к своим любимым женщинам, и улицы пестрят букетами тюльпанов, ирисов, подснежников, роз, лилий, нарциссов, и т.п. Но, несомненно, главным символом весеннего праздника является веточка мимозы.
А еще, практически все мужское "население" нашей страны 8 марта помимо купленных букетов и подарков, высоких речей и трогательных поздравлений, придя вечером домой, повязывают фартук и над чем-то долго колдуют на кухне, стараясь облегчить "женскую" долю если уж не приготовлением праздничного ужина, то хотя бы приведением грязной посуды в идеальное состояние.

Восьмое марта - главный праздник весны, когда все без исключения женщины чувствуют себя счастливыми, красивыми, желанными и самыми любимыми!

info: История праздника 8 марта - это история борьбы женщин за свои права. Все началось в начале весны 1857 года, когда текстильщицы Нью-Йорка прошли "маршем пустых кастрюль" по Манхэттену. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин, а именно: 10-часовой рабочий день, сухие рабочие помещения, равную с мужчинами зарплату. Женщины работали по 16 часов в сутки, в отличие от мужчин, которые уже добились 10-часового рабочего дня.
Демонстрацию естественно разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем. На предприятиях США в то время возникали многочисленные профсоюзные организации. После 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. 8 марта женщины потребовали также представления им избирательного права.
Прошло немногим более 50-ти лет, и в последнее воскресенье февраля уже 1908 года, тысячи женщин, вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Демонстрация была приурочена к тому самому "Женскому дню" 1857 года. Женщины вновь стали требовать право избирательного голоса, выступили против невыносимых условий труда, и в особенности против эксплуатации труда детей. Полиции был отдан приказ от властей разогнать демонстрацию. Не смотря на то, что среди митингующих были женщины, в ход были пущены шланги с грязной ледяной водой.

В следующем 1909 году Женский день вновь был отмечен маршами и забастовками женщин. В 1910 году социалистки и феминистки провели Женский День уже по всей стране. Чуть позже в этом же году особо активные дамы поехали из США в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где и произошла их встреча с Кларой Цеткин. Именно она выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира бороться за равноправие. Женщины многих стран включились в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир прав с мужчинами. Конференция, в которой приняли участие более 100 женщин из 17 стран, горячо поддержали это предложение поименным голосованием, результатом которого явилось возникновение Международного дня солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Надо отметить, что точная дата этого дня на этой конференции так и не была определена.

Впервые Международный Женский День был проведен 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав.Эта дата была выбрана женщинами Германии в следствие того, что в этот день в 1848 году король Пруссии перед угрозой вооруженного восстания дал обещание провести реформы, включая невыполненное введение избирательного права для женщин.
В 1912 году этот день женщины отметили не 19 марта, а 12 мая.

1913 год. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "…научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение, и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни.

И лишь с 1914 года этот день стихийно стали отмечать почему-то 8 марта. Существует также версия того, почему праздник отмечают именно в начале весны. Сама К. Цеткин была еврейкой и для нее вполне естественны ассоциации с историей ее родного народа. И в этой истории была такая фигура - Эсфирь, которая спасла свой народ от тиранизма. Ей и посвящен ежегодный и самый веселый праздник - Пурим. Празднуется он на переломе от зимы к весне. Возможно, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурима пришелся на 8 марта. И хотя у иудеев время празднования Пурима приходится на разные числа, почти также как время празднования православной Пасхи, но число прижилось. Возможно, было неудобно каждый год изменять дату.

23 февраля 1917 года (по старому стилю), года в России вновь наступил этот день женщины Петрограда вышли на улицы города с лозунгами "Хлеба и мира", протестуя против войны. Некоторые стихийные митинги перешли в массовые стачки и демонстрации, стычки с казаками и полицией. 24-25 февраля массовые стачки переросли во всеобщую забастовку. 26 февраля отдельные стычки с полицией вылились в бои с вызванными в столицу войсками. 27 февраля всеобщая забастовка переросла в вооруженное восстание, начался массовый переход войск на сторону восставших, которые заняли важнейшие пункты города, правительственные здания. Создан Совет рабочих и солдатских депутатов, одновременно создан Временный комитет Государственной думы, который сформировал правительство. 2(15) марта Николай II отрекся от престола, а временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Таким образом, можно сказать, что возможно Международный Женский День 1917 года явился предвестником Февральской революции, которая в свою очередь привела к Октябрьскому перевороту и возникновению СССР

С первых лет Советской власти Международный женский день 8 марта стал государственным праздником, но долгое время он являлся рабочим днем С 1965 года этот день стал не рабочим "в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир". Практически не менялся его праздничный ритуал, повторявшийся из года в год. Обычно в этот день проводились торжественные мероприятия, на которых государственные мужи отчитывались перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Год за годом Международный женский день в стране терял свою политическую окраску, превращаясь просто в праздничный день, когда милые женщины получают в свой адрес множество комплиментов и подарков.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.
Многие сомневаются, что этот праздник действительно "международный", т.к. праздновали его в основном социалистические страны. Следует заметить, что изначально день 8 марта задумывался не днем женщины, а днем женщины-революционерки. И потому в тех странах, где революционная идея начала ХХ века не нашла воплощения, празднование "дня Революционерки" не прижилось. Однако, ещё в 1977 году ООН приняла резолюцию 32/142, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права - Международным женским днем. Этот день объявлен национальным выходным в республиках бывшего СССР, а также в: Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (там праздник не "международных", а конголезских женщин), Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. В Сирии 8 марта отмечают День Революции, а в Либерии - и вовсе как День памяти павших.
В наши дни уже редко, кто задумывается об истоках празднования 8 марта. Практически все воспринимают этот день как повод подарить цветы своим дорогим женщинам.

P.S.

В Древнем Риме существовал женский день - праздник свободно рождённых женщин. В этот день женщины получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Женщины-рабыни тоже получали подарки; хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA