Областная конференция ВСМС: самоуправление – шаг к достойной жизни |

6 ноября в конференц-­зале администрации города Люберцы прошла конференция Московского областного регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления.



Предварительно в сентябре­-октябре были проведены организационные мероприятия по формированию местных отделений ВСМС. В них вошли представители различных общественных организаций и органов местной власти, а также активные граждане, участвующие в социальной и политической жизни своего района. На сегодняшний день Озёрское отделение является одним из самых многочисленных в области. На конференции ВСМС его представляли председатель отделения, главный редактор газеты «Озёрский край» А.Ю.Бозененков; председатель районного Совета депутатов Н.В.Сысоев; директор МП ОКТ, депутат горсовета М.П.Косарев; руководитель Индустриального парка «Озёры» А.Д. Вершинин.

На повестке дня конференции было обсуждение целей и задач областного отделения ВСМС по развитию местного самоуправления в Московской области, принятие проекта развития организации, правовые вопросы.

Целями организации является объединить лучший опыт регионов для того, чтобы связь людей с различными структурами власти стала проще и доступнее. В первую очередь люди должны иметь возможность самостоятельно организовывать свою жизнь на местах. Такой опыт в разных регионах России уже есть. Один из примеров самоуправления товарищества собственников жилья (ТСЖ), создаваемые сейчас повсеместно. Полномочия ТСЖ включают в себя многие аспекты взаимодействия с властью. Это благоустройство своего дома и придомовой территории, урегулирование правовых вопросов с представителями местной администрации и коммунальных служб. Одним из направлений работы ВСМС является обмен опытом между российскими ТСЖ. Также Всероссийский Совет местного самоуправления разработал ряд международных проектов по изучению опыта местного самоуправления европейских стран. Программы предназначены для руководителей муниципалитетов, депутатов представительных органов, сотрудников местных администраций, региональных политиков, представителей общественных организаций.

Хорошим опытом работы ВСМС стало ежегодное проведение конкурсов муниципальных образований. Участники конкурса представляют документы и материалы, рассказывающие о социальном и экономическом развитии города или района, о положительном опыте совместной работы местных структур различного уровня.

На конференции 6 ноября обсуждались также вопросы об участии местных отделений ВСМС в политической жизни своих городов и районов. Сюда входит внесение предложений и поправок в законы, принимаемые Государственной Думой, а также возможность выдвижения из своих рядов кандидатов для участия в местных выборах. Большое внимание организация уделяет воспитанию будущих активистов самоуправления. Второй год подряд реализуется проект «Школа молодого лидера местного самоуправления». Он направлен на обучение молодых муниципальных кадров основам проектирования и реализации на своей территории социально­значимых инициатив.

Особое внимание на конференции было уделено правовым вопросам. Потому что развитие ВСМС невозможно без соответствующей законодательной базы. Это значит, что представителям организации многое предстоит сделать в данном направлении, и эта работа уже ведётся.

Для обеспечения дальнейшей деятельности организации был избран Совет областной организации ВСМС, утверждён состав ревизионной комиссии, куда вошли представители городов и районов Подмосковья.

Варвара Кузнецова
Источник: газета "Озёрский Край", №45 от 11 ноября 2009, фото: Озёрский Край



В.В.Моторин, руководитель Московской областной организации ВСМС


В.С.Тимченко,председатель комитета по местному самоуправлению ГосДумы


Озёрская делегация на съезде ВСМС

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA