Top.Mail.Ru
Голодов пошёл в суд за своей честью, достоинством и деловой репутацией | www.OZERY.info

Голодов пошёл в суд за своей честью, достоинством и деловой репутацией |

Василий Голодов, глава Бояркинского поселения Озёрского района Московской области, подал иск в суд на Василия Запривода, жителя деревни Жиливо, после его жалобы Андрею Воробьёву, губернатору региона. Перед кем хочет оправдаться г-н Голодов — непонятно

Голодов пошёл в суд за своей честью, достоинством и деловой репутацией
19 марта в Озёрском городском суде состоится судебное заседание по иску Василия Голодова, главы сельского поселения Бояркинское, к жителю деревни Жиливо Василию Запривода о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В исковом заявлении глава сельского поселения Бояркинское пишет, что 14 января 2015 года Василий Запривода обратился к Андрею Воробьёву, губернатору Московской области, с жалобой, «посредством которой распространил сведения, не отражающие действительность и порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию».

В качестве подтверждения своих слов г-н Голодов процитировал два фрагмента текста, взятых, вероятно, из жалобы Василия Запривода Андрею Воробьёву:

«...Прихожу к выводу, что Лебедев Д. Ю. подписался под чистосердечным признанием Голодова В. Ю. в совершении хищения бюджетных средств...»

Эту фразу г-н Голодов трактует не иначе как «я якобы когда-то признался в совершении хищения бюджетных денежных средств, т. е. фактически совершил преступление, чего в действительности не было».

И второй фрагмент текста жалобы Василия Запривода:

«Уважаемый Андрей Юрьевич! Ещё раз наглядно показываю Вам отношение глав администраций разного уровня Озёрского района к вашим «семи принципам губернатора Воробьёва А. Ю.» Да им всё фиолетово. Заняв свой пост, неважно какого уровня, неважно какой администрации, они с особой корыстью исполняют свои обязанности, целью которой является личная нажива. Может хватит грабить народ и государство. Вам за них должно быть стыдно».

Этот фрагмент письма губернатору области Василий Голодов также посчитал недостоверным: «Из данного утверждения ответчика следует, что я якобы недобросовестно исполняю свои обязанности и лишь с целью личной наживы, граблю народ и государство, что является недопустимым для главы поселения».

В конце своего искового требования Василий Голодов указал, что более 20 лет возглавляет Бояркинское поселение, работает честно и добросовестно. Он также добавил: «Среди жителей поселения, руководства Озёрского района и Московской области пользуюсь заслуженным авторитетом и уважением, имею положительную деловую репутацию». На этом основании он попросил суд признать «распространённые ответчиком в жалобе от 14.01.2015 года сведения не отражающими действительность и порочащими мою честь, достоинство и деловую репутацию». А также взыскать с Василия Заприводы 1 рубль в качестве компенсации морального ущерба.

Заметим, что полный текст жалобы Василия Запривода, отправленной им Андрею Воробьёву, губернатору области, к иску приложен не был.

В момент подготовки этого материала связаться с Василием Голодовым не удалось.

За разъяснениями по иску главы поселения мы обратились к жителю деревни Жиливо Василию Запривода, который с первых же слов заявил, что нигде не публиковал «ни в газетах, ни по телевидению, ни на радио о недостатках в работе Голодова и Лебедева»:

«Я написал жалобу на бездействие руководителя определённого звена вышестоящему над ним руководителю. Это чисто производственный процесс — т. е. старший руководитель должен указать младшему: «Слушай, пацан, ты не так делаешь — это неправильно, так нельзя делать, закон тебе не позволяет так делать».

Ответ на свою жалобу г-н Запривода до сих пор так и не получил, поэтому, как следует из его слов, он позвонил в конце февраля в канцелярию губернатора Подмосковья, где ему сообщили, что копии документа были отосланы в министерство ЖКХ региона, Госадмтехнадзор Московской области и в администрацию Озёрского района.

Он также рассказал, что никаких существенных подвижек от министерства ЖКХ Московской области не ждёт, т. к. ранее уже обращался к ним:

«На одно из моих писем они честно написали, что не проводили проверку. Они позвонили в администрацию Озёрского района, где им сказали: «Да фигня какая, бросьте вы это». И отписались они в таком же стиле: «Фигня эта ваша деревня, мы разбираться с ней не будем».

Мы попросили прокомментировать иск г-на Голодова московского юриста Александра Никитина, который сказал, что с его точки зрения «нарушения прав истца в данном случае нет»:

«Согласно ст. 56 ГПК РФ сторона должна доказать те факты и обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований. Следовательно, главе сельского поселения придётся доказать факт распространения, а также несоответствие этих сведений действительности. Каким образом он будет это делать и как его доводы будет парировать ответчик — мне не известно. Однако с моей точки зрения нарушения прав истца в данном случае нет».

Он также поставил под сомнение наличие факта распространения недостоверных сведений: «Факта распространения сведений здесь нет, так как лицо не предавало эти сведения огласке. Фактически они предназначались для одного человека, а это не есть распространение сведений. То, что впоследствии куда-то рассылали эту жалобу — уже не ответственность заявителя, а ответственность того, кто её рассылал. Также нет доказательств того, что данные сведения являются недействительными, а значит и факт нарушения моральных прав тоже не доказан».

Напомним, что ранее Василий Голодов был героем публикаций в местных и областных СМИ. Так, в июле 2011 года в газете «Озёрский край» была опубликована статья, в которой рассказывалось, что г-н Голодов несколькими месяцами ранее на сходе представил жителям села Белые Колодези ступинскую фирму ООО «Газ», которая собрала с селян 1,5 млн руб. на изготовление проектов для подключения к газу и пропала.

Через неделю после публикации жительница села Белые Колодези Людмила Бавенко, одна из инициаторов обращения в газету, написала заявление в полицию на Василия Голодова, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии детей, пришедших в клуб, напал на неё, дёргал её за руки и нецензурно оскорблял.

В частности, по словам женщины, им было сказано, что семья Бавенко «объединяет жителей села против администрации и порочит её честь». Замглавы предупредил, «что мы ничего не понимаем в вопросах газификации; что его терпение закончилось и не нужно пугать его письмами; что он служил в ВДВ и никого не боится, а перед жителями села он отчитываться (за «газовую историю» — прим. ред.) не собирается».

Напряжённые отношения у Василия Голодова сложились и с жителями аварийного дома №14 посёлка Бело-Колодезский участок, от которых, как выяснилось, администрация поселения несколько лет скрывала акт о признании их дома аварийным. И об их перипетиях переселения в новый дом писали и снимали сюжеты журналисты федеральных СМИ. Так, в конце октября 2014 года внезапно выяснилось, что строящийся дом не будет газифицирован, а сроки переселения жителей аварийного жилья переносятся с декабря 2014-го на лето 2015 года. Только после вмешательства в ситуацию федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ и правительства области у администрации Озёрского района внезапно нашлись деньги для газификации, и переселение всё же состоялось.

Текст: Владимир Кириллов
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA