В Озёрском районе сделана уникальная археологическая находка |

В Озерском районе Московской области археологи обнаружили уникальный роговой псалий (стержень, прикрепляющийся к удилам), какие использовали еще дославянские племена.


В Озерском районе Московской области археологи обнаружили уникальный роговой псалий, какие использовали еще дославянские племена.

 Вот уже пятнадцать лет каждое лето на территории древнего городища в Озерском районе ведет раскопки группа археологов под руководством кандидата исторических наук, научного сотрудника Института археологии РАН Владимира Коваля. За время работы экспедиция впервые в России сделала полную прорезку колоссального сооружения – древнего вала, который создавался в течение 800 лет. За это время собрана коллекция из шести тысяч предметов и около ста тысяч фрагментов керамики. В том числе найдена уникальная вещь – иранская чаша с живописной росписью. Вещи в такой хорошей сохранности в мире можно пересчитать по пальцам.

И вот теперь новая находка - уникальный роговой псалий, каких в России обнаружены единицы. Пока удалось выяснить только то, что псалий относится к финно-угорской культуре. Возраст находки археологам еще предстоит установить, однако уже сейчас очевидно, что ее историческая ценность огромна.

Справка: Псалии - пара вертикальных стержней, прикреплявшихся перпендикулярно к концам удил. Псалии из кости, бронзы, позднее — из железа применялись повсеместно с тех пор, как лошадь стала использоваться для верховой езды. Были в ходу до начала 15 века.

По информации ИД «ЦентрИнформ»
Фотографии Иван Аликовский
подпись к фотографии: Археолог указывает рукой в ту часть дома где находился очаг 10 тыс. лет назад
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA