Предприятиям нужны рабочие руки |

По уровню безработицы Озерский район традиционно считается проблемным, и кризис только усугубил положение. Однако за последние месяцы ситуация начала меняться в лучшую сторону

Предприятиям нужны рабочие руки
По уровню безработицы Озерский район традиционно считается проблемным, и кризис только усугубил положение. Однако за последние месяцы ситуация начала меняться в лучшую сторону.

Безработных становится меньше

Мировой финансовый кризис с его экономической депрессией коснулся всех, и наш район не исключение. Закрылись ОАО ТФ "Ока" и ООО "Озёрский молочный комбинат". Людей сократили, и безработица увеличилась втрое, прибавив забот местной службе занятости.

"Всем обратившимся мы оказываем соответствующую помощь", - рассказала заслуженный работник соцзащиты, директор ГУ МО Озёрский центр занятости населения, Надежда Белова. По ее словам, в 2010 году ситуация стабилизировалась и массовых увольнений работников не отмечалось. Позитивные изменения подтверждает статистика: если в прошлом году в связи с ликвидацией или сокращением штата в службу занятости обратилось 258 человек, то в этом - всего 69. По словам Надежды Николаевны, численность регистрируемых безработных с 1 января текущего года уменьшилась на 310 озерчан и сегодня составляет 588 человек. Положительную роль сыграло участие в решении этой проблемы правительства РФ, комитета по труду и занятости МО, администрации Озёрского района и центра занятости населения.

Шансы есть
ЦЗН периодически проводит ярмарки вакансий, последняя из которых состоялась 20 августа. Представители крупнейшей в стране компании по производству обуви Ralf Ringer предлагали озерчанам трудоустройство на фабрике в г.Зарайске. Будущим работникам обещали предоставление служебного автобуса и бесплатное проживание в общежитии - при условии набора группы озерчан.

У меня растут года, будет и семнадцать

Тех, кто после школы твёрдо определился с профессией, можно назвать счастливчиками. Большинству молодых ребят сделать такой выбор непросто. И центр занятости помогает им в этом. "Надо подсказать, чем можно заняться в перспективе, помочь выявить склонности и навыки, а также поддержать психологически", - объяснила суть этой работы Белова. По её словам, общение со специалистами центра даёт им навыки общения с работодателями.

Часть молодёжи, обращающихся в ЦЗН, ищут разовой подработки, например, на время каникул. Как раз для таких ребят 14-18 лет весной в ЦЗН проходят специальные ярмарки, на которых можно записаться в бригады по ремонту школ или благоустройству территорий – это и району польза, и возможность для подростков заработать на карманные расходы.

Разовая работа предлагается и взрослым. По словам Надежды Беловой, за 2009 г. и первое полугодие 2010 г. на временные работы было трудоустроено 211 человек.

Среди них есть и те, кто нуждается в помощи и особой защите – инвалиды, многодетные родители и матери-одиночки.

Учиться, учиться, и ещё раз учиться
Ещё одно важное направление работы ЦЗН – профобучение (переподготовка и повышение квалификации безработных Озёр). Здесь также наблюдается положительная тенденция. Например, в этом году на обучение направлено 146 человек, что в три раза больше по сравнению с 2008 годом.

Особенно востребованы сегодня рабочие профессии: электрогазосварщик, слесарь, каменщик, маляр, швея и пр. И для тех, кто желает овладеть этими специальностями, ЦЗН помогает в переподготовке, обучении и дальнейшем трудоустройстве.

Дорогу осилит идущий
Специалисты утверждают, что проблема безработицы имеет не только экономические, но и психологические корни. Жизнь не стоит на месте и сегодня вместо менеджеров – "белых воротничков" – самыми востребованными стали работники реального сектора экономики - "синие воротнички". И тот, кто готов меняться и не цепляется за стереотипы, работу находит. Не зря говорят: кто ищет, тот всегда найдет.

Иван Железнов
Фото: Наталья Ильина
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA