Top.Mail.Ru
Наши — чемпионы, и наш — чемпион! | www.OZERY.info

Наши — чемпионы, и наш — чемпион! |

20 мая произошло историческое для озёрского края событие. Наш земляк Сергей Широков в составе сборной России стал чемпионом мира по хоккею с шайбой!  В ночь с воскресенья на понедельник и на следующий день не было, наверное, ни одного озерчанина, который бы с гордостью не говорил: наши — чемпионы, и наш Сергей — среди них

Наши — чемпионы, и наш — чемпион!
20 мая произошло историческое для озёрского края событие. Наш земляк Сергей Широков в составе сборной России стал чемпионом мира по хоккею с шайбой! Даже легендарный футболист Алексей Гринин, чьим именем назван стадион, никогда не владел этим титулом. В ночь с воскресенья на понедельник и на следующий день не было, наверное, ни одного озерчанина, который бы с гордостью не говорил: наши — чемпионы, и наш Сергей — среди них.

И всё же больше всех за Серёжу волновалась и радовалась одна женщина — его мать Людмила Алексеевна Широкова. Ваш корреспондент побеседовал с ней в прямом смысле — разговор состоялся в беседке в красиво ухоженном саду на Роговом поле, где стоит родительский дом Сергея.

 — Первый вопрос к матери, конечно, вот какой: что у Сергея с рукой? Ведь в конце первого периода финального матча он получил травму.

— К счастью, ничего серьёзного. После финала созвонились сразу же, о руке он уже и забыл. — А что говорил? — Мне показалось, он ещё не осознал того, что произошло.

— Вы смотрели матчи первенства?

— С участием сборной России — все до одного. Вот здесь, в этой беседке. Мы вынесли сюда телевизор и усаживались в кресла вместе с родными и друзьями. (Беседка просторная, по левому флангу расположен камин, по правому — российский флаг, корр.)

— Какой момент с участием Сергея вам понравился больше всего? Когда вы про себя подумали, какой же молодец у меня Серёжка?


— В полуфинале с финнами. Была минута, когда Сергей вёл всю игру и комментатор сказал: «Ну, это минута Сергея Широкова».

— Кубок в Озёры привезёт?


— Ну конечно. Правда, не знаю когда.

— Как вырастить чемпиона? В роддоме вы уже знали, кого даёте миру?

— (смеётся) Нет, конечно. Но уже в 4 года Серёжа встал на коньки. Стадион рядом, папа тренер по футболу и хоккею, и когда мальчику исполнилось 6 лет, мы решили — попробуем. И отдали его в хоккейную школу ЦСКА. Ведь за этот клуб играл сам Гринин.

— Трудно было?

— Не то слово. Машину купили позже, по сути ещё ребёнка возили в Москву на «Кочуре» с пересадкой в Голутвине, на ночь останавливались то у одного, то у другого родственника. А у всех ведь свои проблемы, не всегда мы себя чувствовали желанными гостями. Тренировки часто начинались в 7 утра, а это значит, вставать надо было в 5.

— Не хныкал, мол, заберите меня отсюда?

— Никогда, ни единого раза. Когда Серёже исполнилось 13, он был принят в спортивную школу–интернат. С тех пор мы видим его нечасто.

— Сергей сейчас в Москве. Когда его встретят родители и родной город?

— 29 мая их (сборную России) пригласил к себе Путин. Серёжа обещал приехать в начале июня.

— Парню 26, а он ещё не женат. Дал обет не жениться, пока не закончит играть, или озёрским девушкам можно надеяться?

— (смеётся) Да нет, тогда уже будет старый. Об остальном говорить не буду.

— После Озёр, наверное, на море?

— Не без этого, но точно сказать ничего не могу.

— Не собирается в Польшу, поддерживать коллег-футболистов?

— Не знаю, хотя он дружит со многими, особенно со своим однофамильцем Романом Широковым. Они даже майками обменялись.

— Я смотрю, у вас во дворе сушится чья-то хоккейная амуниция. Для Сергея вроде маловата…

— (смеётся). Это Данилкина, племянника Серёжи, ему 6 лет. Упрямо так заявляет — буду хоккеистом. Вратарь сборной Семён Варламов уже обещал ему свою майку.

P.S.: А мама обещала попросить сына дать большое интервью для «ОК». В июне, не пропустите.


Текст: Сергей Беляев

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA