Top.Mail.Ru
Туда-сюда: озерчане съездили в Москву на митинг «Не забудем. Не простим» | www.OZERY.info

Туда-сюда: озерчане съездили в Москву на митинг «Не забудем. Не простим» |

45 озерчан приняли участие в митинге «Антимайдан. Не забудем. Не простим», который прошёл в Москве 21 февраля. С целью разобраться, что именно не забудут и не простят участники митинга, из Озёр в Москву и обратно отправился корреспондент «Озёры-Инфо»

Туда-сюда: озерчане съездили в Москву на митинг «Не забудем. Не простим»
45 озерчан приняли участие в митинге «Антимайдан. Не забудем. Не простим», который прошёл в Москве 21 февраля. С целью разобраться, что именно не забудут и не простят участники митинга, из Озёр в Москву и обратно отправился корреспондент «Озёры-Инфо».

Утром у городского ДК озёрских участников митинга дожидались два автобуса. К 9 часам возле них собралось около десятка молодых озерчан, готовых «не забыть и не простить». Чуть позже подошли новые люди, некоторые были одеты в красные куртки с надписью на спинах «Союз Добровольцев России». Один из них принёс два листа бумаги и передал водителям — те закрепили их на ветровом стекле. На них можно было прочитать название мероприятия — «Митинг Антимайдан». Почему-то при попытке сфотографировать эти листы краснокурточный молодой человек воспротивился и запросил бэйджик СМИ. Сам он отказался представиться, и был поддержан стоящей рядом гоп-компанией, которая с незамысловатыми угрозами предложила «уйти куда подальше».

Когда стало ясно, что кроме 45 человек никто больше не придёт, людей запустили в автобусы. Молодые люди пошли в один автобус, а участники постарше, во главе с Александром Вагановым, депутатом райсовета и бывшим директором ДК, — в другой. В итоге оказалось, что в Москву поедут два полупустых автобуса.

Немногочисленных пассажиров обошла женщина, которая предлагала поставить галочку в списке из 10-15 фамилий. «Иванович», — обратилась она к Александру Колесникову, мастеру ОАО «Тепловод», — «Твои все тут? Отметишь?»

Заранее составленные списки и присутствие работников городских предприятий заставили усомниться в добровольности поездки. Сомнение укрепила женщина из озёрской ДЮСШ, которая с большой неохотой поведала, что на работе ей сказали — она должна поехать: «Отказаться я не смогла, и как?» И добавила, что надеется получить хотя бы 500 рублей за эту поездку.

О том, что озерчане просят оплату за поездку в Москву на митинг, корреспонденту «Озёры-Инфо» рассказала Евгения Широкова, заместитель руководителя «Союза Озёрской молодёжи». Организовать поездку помог «Союз Добровольцев России» (заплатил за автобусы), но денег за участие в митинге предусмотрено не было.

Пока на остановке в Бронницах озерчане фотографировались на фоне живописной церкви, удалось пообщаться с немногословным молодым человеком, который сообщил, что на «митинг поехал добровольно», но по остальным вопросам посоветовал обратиться «к начальнику».

Отметим, что в Москву поехали несколько беженцев с Юго-Востока Украины, которые прошлым летом, бежав от войны, нашли временный кров в г. Озёры Московской области.

На митинг жители подмосковных Озёр успели с трудом — автобусы застряли на забитой даже в субботний день Рязанке и в пробке на Волгоградском проспекте. Члены озёрского отделения «Боевого братства» даже выпрыгнули из автобуса, решив, что на метро получится быстрее добраться. Председатель отделения — Владимир Шабалин — был вынужден догонять своих шустрых «братьев».

Оставшихся участников довезли до центра Москвы, высадив на Тверской. Оттуда озерчане направились к началу улицы Петровка. Проходя мимо стенда с рекламой предстоящего концерта группы «Машина Времени» с изображением музыканта Андрея Макаревича, кто-то из «не забывающих — не прощающих» произнёс: «Предатель!»

Вскоре озёрская делегация влилась в колонну «Союза Российской Молодёжи», в которой можно было заметить и флаги «Союза Добровольцев России». Вместе с колонной озерчане пошли по направлению к сцене, откуда доносились усиленные расположенными по пути экранами с динамиками голоса ведущих. Однако, когда до сцены было ещё далеко, оказалось, что митинг уже закончился.

Ещё звучали песни военного времени, но на земле уже валялись самодельные и отпечатанные типографским способом плакаты. Активисты просили участников митинга не бросать «где попало» флаги и другую «наглядную агитацию».

После митинга, уже на пути домой, в автобусе было шумно — расположившиеся на задних сиденьях члены общественной организации «Боевое братство» выпивали, поднимая в том числе пластиковые стаканчики «за Россию и Украину», а также «за Димона, чтобы он поставленные задачи выполнил и вернулся домой». Позже Владимир Шабалин, отвечая на вопрос «Озёры-Инфо», сказал: «Мы знаем, что озерчане, россияне там участвуют. Чтобы на Украине наступил мир. Добровольцы там есть, и мы этого не отрицаем». 

После митинга удалось поговорить ещё с несколькими озерчанами. Как выяснилось, они выступают за мир и против войны. Многие утверждают, что на Украине обнаружились фашисты. Один из собеседников сообщил, что это 80% украинцев, не уточняя, впрочем, входят ли в это число дети и женщины.

Значение этого экспресс-митинга, по словам некоторых участников, было в том, чтобы подать сигнал мировому сообществу, которое должно понять, «какая сильная Россия». При этом собеседники не стали уточнять, в каких именно сферах была продемонстрирована сила.

Александр Равенский сообщил, что поехал в Москву как один из делегатов нашего Озёрского района. «Я не хочу, чтобы повторился Майдан, как в Киеве, чтобы люди погибали. Я не хочу, чтобы была война у нашего братского народа, потому что я сам два с половиной года воевал в Афганистане и знаю, что это такое, когда ребята молодые не возвращаются домой».

Александр Ваганов рассказал, что поехал на митинг добровольно. «Я застал социализм, когда ходили на демонстрации. Не зря сегодня сюда съездил, потому что становится грустно даже от этого митинга — в том плане, что на самом деле в стране происходит процесс такой... Что нас уже готовят к тому, что, может быть, будет и хуже. Уже сейчас, когда я желаю кому-то чего-то, уже становятся актуальными такие пожелания как «мирного неба над головой», «лишь бы не было войны». Вот от этого становится грустно. Вот и идея возникла — Москва Москвой, но и у нас на месте надо такие мероприятия проводить», — поделился он.

Александр Колесников, 63 года (ОАО «Тепловод»), вспомнил, что «Украина — наша союзная республика». По его мнению, там фашисты. Как он их отличает и откуда они взялись, мужчина не уточнил. О российских участниках в войне на территории Украины он сказал: «Считают люди, что надо защитить Юго-Восток — значит считают. Кто на какой стороне хочет, пусть ту сторону и поддерживает».

Водитель автобуса также высказался в поддержку митинга. Он не представился, но сообщил, что «против фашизма и всего того, что творится сейчас на Украине». По его мнению, надо поддерживать Юго-Восток Украины «и морально, и материально». Он одобряет участие российских добровольцев в войне. И даже выразил желание поехать туда, если бы не возраст.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA