Чернобыль: день памяти |

25 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной станции произошёл взрыв. Известие о страшной аварии всколыхнуло весь мир, а последствия катастрофы на ЧАЭС унесли жизни десятков тысяч и изменили судьбы миллионов людей

Чернобыль: день памяти
25 лет назад, в ночь на 26 апреля 1986 года, на четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной станции произошёл взрыв. Известие о страшной аварии всколыхнуло весь мир, а последствия катастрофы на ЧАЭС унесли жизни десятков тысяч и изменили судьбы миллионов людей. Тогда более 500 тысяч человек – кто-то по долгу службы, кто-то по доброй воле – отправились на борьбу с «белой смертью». Среди ликвидаторов чернобыльской катастрофы были и озерчане.

26 апреля по всей России и в некоторых странах бывших союзных республик отмечают День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, и чествуют оставшихся в живых героев – ликвидаторов. В Озёрском районе их 58. В основном, это люди, принимавшие участие в непосредственной ликвидации последствий Чернобыльской трагедии, но есть среди них и те, кто занимался ликвидацией радиационной аварии на ядерном комбинате «Маяк», которая произошла в сентябре 1957 г. под Челябинском. Все они – герои, которые своим трудом и ценой собственного здоровья выполнили свой долг перед отечеством.

В памятный день сотрудники Озёрского управления социальной защиты населения и администрация района пригласили участников ликвидации в кафе «Жемчужина». С речью к гостям мероприятия обратились и.о. главы района Людмила Зиатдинова, председатель районного Совета депутатов Николай Сысоев и начальник управления соцзащиты Валентна Баша.

За столом собравшиеся не только вспоминали те далёкие дни, но и говорили о дне сегодняшнем, ведь в год двадцатипятилетия Чернобыльской аварии взорвались реакторы на японской атомной электростанции «Фукусима-1», и до сих пор ни один специалист не может сказать уверенно – к чему приведут её последствия.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA