Top.Mail.Ru
Новые тарифы | www.OZERY.info

Новые тарифы |

На прошедшем в минувший понедельник совещании, главы поселений, председатели районного и городского Советов депутатов вместе с представителями служб коммунального хозяйства обсуждали проект документа об утверждении новых тарифов

Новые тарифы
Повышение платы за жилищно-коммунальные услуги происходит ежегодно, и 2011 год не стал исключением. На прошедшем в минувший понедельник совещании, главы поселений Озёрского района, председатели районного и городского Советов депутатов вместе с представителями служб коммунального хозяйства города Озёры и Озёрского района обсуждали проект документа об утверждении новых тарифов.

Тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства складываются в основном из трёх составляющих: стоимости сырья (оптовые цены на газ, воду и электричество), затрат на обслуживание оборудования (поддержание в работоспособном виде сетей, посредством которых газ, вода, тепло и электричество доходят до потребителя) и заработной платы работников сферы ЖКХ.

Оптовые цены, ежегодно утверждаемые федеральным правительством, из года в год повышаются. Кроме того, в 2011 году увеличился процент отчислений от заработной платы с 26% до 34%. Тем не менее, процент повышения тарифов, а соответственно и платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги, ограничивается Федеральной службой по тарифам и Правительством Московской области.

Распоряжением Министерства экономики МО от 02.07.2010 г. № 40-РМ «Об установлении предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги на территории Московской области на 2011 год» Озёрскому району установлен предельный максимальный индекс изменения размера платы граждан за жилое помещение в размере 118,8% и предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги в размере 115,0%.

В соответствии со статьёй 154 Жилищного Кодекса РФ в плату за жилое помещение входит: плата за наём жилого помещения (для нанимателей) или плата за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (для собственников жилья); плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Согласно 156-й статье Жилищного Кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется на собрании собственников помещений. Размер платы за наём, платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме для нанимателей жилых помещений и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.

На основании Федерального закона РФ от 27.07.2010 г. № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» тарифы на тепловую энергию устанавливаются Топливно-энергетическим комитетом МО, тарифы на услуги водоснабжения, водоотведения, горячего водоснабжения и захоронения твердых бытовых отходов утверждаются Министерством экономики МО.

Фактически рост цен на жилищно-коммунальные услуги в 2011 году в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, составляет:
- плата за жилое помещение — 17,7 %, в том числе: плата за наём (плата за капитальный ремонт) — 0%; плата за содержание и текущий ремонт общего имущества - 18,8 %;
- оплата за коммунальные услуги — 14,2 %; в том числе: водоснабжение — 16,8 %, горячее водоснабжение - 15,2 %, водоотведение и очистка сточных вод — 14,9 %, теплоснабжение - 15,0 %, электроснабжение - 10,1 %, газоснабжение — 2,3 %. В целом, рост платы за жилищно-коммунальные услуги составил 15 %.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA