Озерчане вспомнят земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны |

Сегодня, 22 июня, в 16 часов вечера около памятника озерчанам, погибших в годы Второй мировой войны состоится митинг памяти

Озерчане вспомнят земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
С раннего утра в России сегодня отмечают трагическую дату в нашей истории — 75 лет назад в этот день в 4 часа утра гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский союз, в результате чего погибло более 26 млн наших граждан.

Вот уже 20 лет, начиная с 1996 года, по Указу Президента России 22 июня в нашей стране называется Днём памяти и скорби. В этом день россияне вспоминают всех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

На нашем сайте несколько лет назад был опубликован школьный реферат, выполненный под научным руководством краеведа Николая Пирязева. Как следует из текста, о начале самой кровавой войны озёрчане, как и большинство граждан Советского союза узнали в 12 часов дня:

 «Вокруг уличных черных тарелок-репродукторов собрались слушатели. Выступал заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и народный комиссар иностранных дел В.М. Молотов. Он объявил о том, что в 4 часа утра фашистская Германия и ее сателлиты вероломно, без объявления войны напали на СССР. Началась война. Последние слова Вячеслава Михайловича «Враг будет разбит. Победа будет за нами!» — были встречены аплодисментами слушателей. Как далеко будет эта «победа» — никто не знал, но только все поняли, что мирная жизнь кончилась. Сразу, внезапно. Кросс из Бояркино отменялся. На стадионе в печальном молчании свернули транспарант со словом «Финиш».

В годы войны Озеры несколько раз подвергались бобмежкам, самая трагическая произошла 24 ноября 1941 года — бомбы упали на территорию озёрского текстильного комбината «Рабочий», где были убитые и раненые. Количество убитых по разным данным составляло от 4 до 6 человек, раненых от 80 до 150.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA