В Озёрах ликвидируют интернат для стариков и инвалидов |

Два отделения сестринского и медицинского ухода за пожилыми людьми и инвалидами закрывают в пансионате «Озёрский». Проживающих вывезут в Серебряные Пруды и Малаховку. 40 сотрудников будут уволены по сокращению, а у остальных планируют снизить зарплату

В Озёрах ликвидируют интернат для стариков и инвалидов

В настоящий момент в пансионате постоянно проживают около 45 человек. Половина из них — это пожилые люди, самым молодым из них за 70 лет, самые старшие приближаются к ста годам. Чуть больше 20 человек, проживающие в пансионате, получили постоянную прописку. Из них около 80% — это коренные жители Озёр, оказавшихся по воле случая без жилья и ближайших родственников, проживающие в отделении милосердия.

Теперь им грозит переселение в серебряно-прудский государственный дом милосердия «Надежда», находящийся в 60 км от Озер, до которого можно добраться за 4 часа с пятью пересадками на общественном транспорте.

Переселение будет проходить через два дня, в ближайшую пятницу, 15 июня.

У пожилых людей несколько недель назад забрали паспорта для выписки из Озёр и прописки в Серебряных Прудах, — рассказали «Озёры-Инфо» на условиях анонимности сотрудники пансионата.

Решение о выписке из Озёр для многих пенсионеров далось нелегко, в особо уязвимом положении оказались пожилые люди, оставшиеся без родственников. Все попытки сопротивления были сломлены угрозами выселить на улицу в случае отказа предоставить паспорт и подписать заявление об смене адреса прописки, — сообщили сотрудники пансионата.

Часть постояльцев пансионата приняли решение не уезжать из родных Озёр — их возьмут ближайшие родственники, которые попробуют организовать своими силами уход. Несколько человек решились на самостоятельный съем жилья в Озёрах.

Для всех без исключения проживающих пенсионеров озёрский пансионат стал родным домом. Практически все рассматривают происходящее как личную трагедию.

Условия проживания пожилых людей в серебрянопрудском доме милосердия ухудшаться, — утверждают наши собеседники. Если в Озёрах проживание было организовано в одноместных и редко в двухместных номерах, то в Прудах они будут жить в тесных комнатах вчетвером. Уровень оснащенности оборудованием и удобствами для жизни пожилых в Прудах значительно хуже, чем в Озёрах. Это даже признала директор «Надежды» Алла Сидорина, приезжавшая в Озёры в конце мая, — рассказали нам знакомые с ситуацией озерчане.

Инвалиды, проходящие реабилитацию и проживающие с постоянной и временной пропиской, будут через неделю отправлены в геатрический центр в Малаховке Люберецкого округа частной компании Senior Group, владеющей сетью домов для престарелых.

По прайсу, месячное базовое пребывание в Малаховке обойдется в 105 тыс. руб. В стоимость не включены некоторые медицинские услуги и предоставление лекарств.

Кроме того, вызывает особое беспокойство у сотрудников озёрского пансионата судьба инвалидов, с истекающими договорами на оказание услуг — при их продлении могут быть изменены условия, и условия условий жизни могут ухудшиться.

В частном доме престарелых комнаты меньше, чем в Озёрах, рассказали нам сотрудники пансионата, где инвалиды жили в комнатах по двое человек. В Малаховке они будут жить по трое.

Об ликвидации двух отделений озёрского пансионата стало известно 2 месяца назад, в апреле 2018 года из приказа министра соцразвития Московской области Ирины Фаевкой. В нем министр приказывает директору пансионата Кириллу Волкову упразднить для оптимизации с 19 июня 2018 года работу двух отделений: дом интернат малой вместимости для пожилых и инвалидов, и отделение милосердия.

Сотрудникам пансионата в конце мая были розданы приказы об увольнении в связи с сокращением штата и рекомендацией стать на озёрскую биржу труда. Причем, что удивительно, сократить решили и сотрудников отделения реабилитации, находящегося на третьем этаже здания, о которых в приказе министра не говорилось ни строчки. В среду, 13 июня в Озёрском горсуде будет слушаться дело сотрудников отделения реабилитации решивших оспорить решение директора пансионата Кирилла Волкова.

Под сокращение попало около 40 человек. Оставшимся работать предложили увеличение зарплаты на 50% при загрузке за двоих.

Причиной всех этих действий заключается в перепрофилировании озёрского пансионата, — об этом пишет 15 мая 2018 года , старательно избегая слова «ликвидация», замминистра соцразвития Подмосковья Надежда Ускова в ответе за многочисленные запросы от жителей Озёр.

Что будет со зданием и установленном там оборудованием неизвестно. Так, по словам Раисы Комаровой, начальника Управления соцзащиты Озёр, переезд постояльцев и увольнение персонала связано с очередным капитальным ремонтом системы отопления, который будет завершен к 1 сентябрю и пансионат возобновит свою работу, принимая по 81 человеку в смену.

Однако увольняемые сотрудники пансионата связывают недружественные действия министерства социального развития с желанием продать в частные руки не только оборудование, но и само здание, где в последующем будут организован частный дом отдыха с реабилитацией для жителей Москвы. К этому выводу их подталкивает деятельность бывшего замдиректора по социальной работе господина Войтаса, который работал с ноября 2017 по 23 мая 2018 года. 

Полный тезка господина Войтаса — Игорь Борисович в ноябре 2017 года создал фирму ООО «Акцент», ИНН 5022054591, зарегистрированную в селе Акатьево соседнего Коломенского округа. Он же стал её генеральным директором. Основной профиль деятельности компании — медицинский уход с обеспечением проживания.

p.s. Нам стало известно о нескольких десятках обращений жителей Озёр в Генпрокуратуру, полицию, минсоцразвития и губернатору Подмосковья с просьбой приостановить ликвидацию отделений пансионата «Озёрский».

p.p.s. Напомним, что пансионат «Озёрский» был с помпой открыт в марте 2014 года, который посетила министр соцразвития Подмосковья Ольга Забралова. В своей речи министр отметила, что в Озёрах открылось одно из самых лучших в области заведений подобного типа по условиям проживания и оснащенности медицинским и реабилитационным оборудованием.

Первым его директором стала Валентина Баша, долгое время работавшая в администрации Озёрского района и в Управлении соцзащиты населения, при которой на протяжении десятка лет проводились строительные работы. В феврале 2018 года диктором пансионата стал Кирилл Волков.

Как юрлицо пансионат «Озёрский» был создан в 2003 году. На протяжении более чем 10 лет в здании профилактория с разной интенсивностью проходили ремонты. К марту 2014 года они, наконец, прекратились и пансионат принял первых постояльцев.

Текст: Владимир КИРИЛЛОВ

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA