В России могут запретить продавать лампочки мощнее 50 ватт |

Министерство энергетики России готовит запрет производства и продажи ламп накаливания мощностью свыше 50 Вт

В России могут запретить продавать лампочки мощнее 50 ватт

Об этом рассказал замминистра энергетики Антон Инюцын на Восточном экономическом форуме, проходящем в Владивостоке.

«Сейчас ограничение действует для всех - государственных учреждений, коммерческих организаций, физических лиц - [лампы мощностью] до 100 Вт нельзя производить и продавать. Мы рассматриваем возможность пойти дальше и ограничить до 50 Вт. Хотим экспертно обсудить, посчитать и с расчетами в правительство представить предложения», - сказал Инюцын (цитата по ТАСС).

Сейчас инициатива министерства находится в стадии обсуждения т.к. неясно сможет ли российская промышленность восполнить объемы производством энергосберегающих ламп. При этом стоимость энергосберегающих ламп, подчеркнул чиновник, должна быть снижена, как, например, в Индии до 1,5-2 долл США за штуку. Сейчас средняя цена энергоэффективных лам в России составляет, по словам Инютина, 3,5 долл за штуку.

Напомним, что запрет по производство и реализацию ламп накаливания мощностью 100 и более ватт был введен в 2009 году федеральным законом «Об энергосбережении». Полный запрет вступил в силу в 2011 году. В 2010 году, по данным опроса ВЦИОМа, против запрета выступила около половины россиян.

Как пишут Ведомости, в 2009 году Министерство экономического развития разработало документ о запрете оборота ламп накаливания с 2014 года, однако предложение не дошло до реализации.

По данным Росстата, в 2014 году в России было продано почти 800 млн ламп различных видов. Из них около 420 млн пришлось на лампы накаливания различных номиналов. 30-40% от общего количество ламп накаливания приходится на лампочки мощностью 60 и 75 Вт.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA