Власти решили гербицидом искоренить борщевик |

Активным жителям региона власти Подмосковья предложили новую «забаву» — написать до ноября этого года на областном портале «Добродел» места массового произрастания борщевика

Власти решили гербицидом искоренить борщевик

Каждый житель Озёр может выбрать несколько участков с борщевиком и проголосовать за них. А первая пятерка очагов произрастания сорняка, набравшая максимальное количество голосов, будет обработана в первую очередь, — сообщается на портале «Добродел».

Кроме этого, места скопления борщевика планируют определять по снимкам из космоса.

Напомним, как сообщалось летом этого года, власти Московской области планировали разработать до конца 2017 года программу по уничтожению борщевика. Первый этап программы начался на днях и заключается в установлении локаций массового произрастания борщевика.

Самый лучший способ уничтожения борщевика, по словам агронома Александра Белого, является введение земель в севооборот. Для этого заброшенные участки земли необходимо распахать или пробороновать и весной провести химическую обработку по всходам гербицидами сплошного действия типа Раундап.

Другой способ, к которому скорее всего прибегнут власти, заключается в химической обработке с воздуха гербицидом против двухдольных растений типа Торнадо. Эта мера позволит сельскохозяйственной технике не заходить на сильно заросший сорняком участок земли и приостановить распространение сорняка по территории. За счет массовой гибели растений борщевика произойдет залужение участка земли злаковыми травами, которые не дадут борщевику вырасти из находящихся в почве семян.

Заросшие борщевиком обочины дорог, участки близь остановок транспорта и железнодорожных платформ можно обрабатывать сельскохозяйственными опрыскивателями. А труднодоступные места для техники, в том числе авиационной, скорее всего будут обработаны ранцевыми индивидуальными опрыскивателями.

Повторную обработку гербицидом необходимо проводить в июне 2018 года. Только в этом случае возможно остановить распространение борщевика на новые территории.

Заметим, что семена борщевика сохраняют всхожесть на протяжении 12 лет, поэтому раз в несколько лет на заброшенных участках земли необходимо повторять комплекс мероприятий по борьбе с борщевиком.

Наша справка
В 60-70 годы прошлого столетия борщевик Сосновского в некоторых регионах России, Украины, странах Прибалтики и ГДР пытались внедрить как кормовую культуру. Растение хорошо выдерживало скашивание и могло давать в первые месяцы вегетации до 100 тонн зеленой массы с гектара. Вплоть до 80-х годов прошлого столетия борщевиком засевались обочины дорог в местах расположения крупных скотоводческих ферм — для предотвращения выхода скота на дорогу.

Тогда же были выяснены некоторые отрицательные качества борщевика, в частности ядовитость зеленой массы, собранной во второй половине вегетации, а также способность вызывать длительные незаживающие ожоги на теле человека при попадании на нее сока растения.

Борщевик, как правило, двухлетнее растение. В зависимости от природных условий растение способно цвести на 2-12 года жизни. После цветения на растении образуется до 20 тыс. семян, которые способны сохранять всхожесть в земле на протяжении 12 лет. Распространяются семена естественным образом, а так же при помощи животных и человека.

В наши дни борщевик переселился в дикую природу и в массовом количестве растет на обочинах дорог, у водоемов, на пустырях, заброшенных сельскохозяйственных землях, лестных полянах и опушках и в других местах. Благодаря активному росту в первые дни начала вегетационного сезона борщевик подавляет другие растения и сохраняют долгое время доминирующее положение на участке земли.

Фото с сайта kalinin-adm.ru

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA