Top.Mail.Ru
Когда весна придёт – не знаю... | www.OZERY.info

Когда весна придёт – не знаю... |

Природоведческая статья с историческими вкраплениями о зиме, которая засиделась в гостях и о весне, которая сама на себя не похожа


Нынешняя зима – как хорошо подвыпивший приятель: никак из дома не выпроводишь! Уже и блинов на Масленицу наелись, и чучело Зимы сожгли, и в христианский пост вступили. По славянскому ведическому календарю 20 марта (весеннее равноденствие) Весну встретили. 

Умылись снегом, чтобы взбодриться, смыть с себя зимнюю дрёму, сонливость, попрыгали через костёр. За околицей сёл и деревень покрошили, по обычаю, свежеиспечённого хлеба, зазывая весенних птиц (славяне считали, что в день весеннего равноденствия души предков в образе птиц прилетают в родные места). И по мусульманскому календарю Навруз – начало весны и нового года – встретили. В общем, по обычаям трёх религий дали Зиме понять, что пора и честь знать, а ей хоть бы что!

Морозы, ветры, снегопады, метели, сугробы… По моим прикидкам, весна запаздывает недели на три. Нет проталин на открытых, прогреваемых солнцем местах (обычно бывают к 20 марта). Нет кругов обтаявшего снега под одиноко стоящими по окрайке леса деревьями (обычно бывает к 15 марта).

Грачи прилетели вовремя, 7 марта, и, похоже, очень об этом пожалели. Вся земля под снегом, кормиться нечем. Хорошо хоть люди выручают. Помоек полно, да и свалка в Подлужьях, между Болотовом и Комарёвом, с голоду умереть не даст. Все грачи там и собрались, воюют с местными галками и воронами. Скворцы похитрее оказались: пока ни одного не видать (обычно прилетают к 20 марта).

Утром 22 марта было -18°, утром 27 марта -17°. Впрочем, ночные серьёзные морозы в конце марта – начале апреля в наших краях – не редкость. Ясные дни с небольшой плюсовой температурой и хорошими ночными морозами простояли до 30 марта. Собственно, если судить по погоде, никакого марта в этом году не было. Был февраль в 59 дней! 31 марта, «под занавес», опять с утра хороший снегопад. Снега насыпало 3 см. 

Снег ещё толком не таял. В лесу, на открытых полянах (самый точный замер) толщина снежного покрова на 30 марта (славянский праздник «Дажьбог-с гор потоки») составляла 74 см. По моим наблюдениям, за последние 20 лет средняя толщина снежного покрова в лесу на этот день составляет 43 см (максимальная – 57 см в 2005 году). А в 2002, 2004, 2007, 2008 гг. снег на 30 марта в полях и в лесу уже полностью стаял! Сейчас это кажется фантастикой.

Для разлива Оки запасов снега вполне предостаточно. Хотя сила весеннего паводка в большей степени зависит от того, насколько «дружной» (сразу с постоянными плюсовыми ночными и дневными температурами) будет весна. В принципе, при «дружной» весне для разлива Оки вполне достаточно 35 см снежного покрова на начало апреля. Тут ещё важно, насколько глубоко промёрзла земля (в эту зиму – неглубоко). Ночные заморозки во время разлива «высушивают землю», резко уменьшая силу паводка.

Самые сильные паводки бывают когда дневные температуры сразу и стабильно устанавливаются +10°, а ночные + 6°. Но такое бывает не часто. Обычно, в период интенсивного таяния снега случаются и ночные морозы, и холодные (от 0° до +4°) пасмурные дни.

Поздние вёсны на Руси бывали и раньше. В книге «Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы» (Е. Борисов, В. Пасецкий, М.1988) на странице 173 рассказывается, что в 1127 в Новгороде была очень долгая и холодная весна. Снег лежал до последнего дня апреля, до «Якова дня». В 1493 году – весна протяжна и студёна, реки вскрылись 23 апреля, заморозки были до конца мая (стр. 187). В 1704 году 20 мая – великий мороз в Брянске и Москве (стр. 195). 

Вот и сейчас впору по обычаю предков выходить на возвышенные места (Красные горки) и кричать: «Нам Зима надоела! Весь хлеб поела!»  

Текст: Сергей Рогов 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA