Лесная церковь |

О том, где в лесу рядом с Озёрами находится Лесная церковь в статье озёрского краеведа Сергея Рогова

Лесная церковь

Примерно напротив Болотова, на пригорке, на северной обочине Обуховской дороги стоят три сильных, растущих из одного корня, сосны. Местные бабульки — любительницы гулять по лесным дорожкам, прозвали их «Три сестры».

В 2006 году на одну из этих сосен прикрепили икону Святой Троицы, и стали ходить на это место отдыхать и молиться. В начале 2010 года к иконе Святой Троицы добавились ещё иконы Богородицы и Спасителя. Потом ещё повесили иконы других святых (я в них не очень сильно разбираюсь, но мне нравится).

В январе 2017 года лесной иконостас обновили и ещё дополнили. Вот такая получилась церковь в соснах, на Обуховской дороге. Ну что ж, как утверждают сами христиане: Бог — он везде!

Люди интуитивно понимают, что для общения с Ним вовсе не обязательно строить дорогущие церкви. Народная мудрость давно это подметила: «Церковь не в брёвнах, а в рёбрах!»

Говорят, что прижавшись к одной из трёх сосен можно получить исцеление от многих болезней, только не совсем ясно, что же лечит: сосны или иконы? Да и так ли уж это важно!

А ещё местные жители прикрепили на соседние деревья кормушки для птиц, насыпают в них пшено, семечки и подвешивают сало для синичек и дятлов. В марте 2016 года у этого места появилось название — Лесная церковь.

где находится в Озерах московская область лесная церковь

Помнится, я шёл по Обуховской дороге, а навстречу мне две бодрые женщины с палками для скандинавской ходьбы. Видно, приезжие. (В лесу не принято задавать вопросы: «Кто? Откуда?» и т.д. Если человек захочет, то сам расскажет. Таков Закон).

Они меня сразу озадачили: «Мужчина, а не подскажите нам, где здесь Лесная Церковь? Долго нам ещё до неё идти?» Я быстро сообразил, о чём меня спрашивают и решил проводить их до места, за что они мне были очень благодарны.

Спросил, откуда они вообще знают, что есть у нас в лесу такое место. Они мне ответили, что им об этом рассказали озёрские знакомые, которые постоянно к трём соснам ходят, кормят птиц, молятся и подолгу стоят, прислонившись спиной к соснам, набираются сил и здоровья.

Одна женщина им поведала, что даже радикулит застарелый, таким образом, вылечила. Ещё бы. Регулярные долгие прогулки по лесу, чистый воздух, солнце, тишина, белый снег, общение с единомышленниками, наблюдение за птицами, стояние спиной к сосне. Молитва, обращённая непосредственно к Богу (без посредников). Куда ни кинь — сплошная польза для тела и души!

А может и впрямь эти сосны волшебные? Кто знает!

Текст: Сергей РОГОВ

Фото автора

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA