Поисковый сезон — 2012 |

После публикации статьи «Без страха и упрёка» о парнях, бродящих с металлодетекторами по окрестным полям, мне стали звонить поисковики. Со многими из них я познакомился, а с некоторыми подружился. «Рыцари полей» любезно делились со мной информацией о древних поселениях нашего района

Поисковый сезон — 2012
После публикации статьи «Без страха и упрёка» (газета «Озёрский край», № 40 от 28 октября 2011 г.) о парнях, бродящих с металлодетекторами по окрестным полям, мне стали звонить поисковики. Со многими из них я познакомился, а с некоторыми подружился. «Рыцари полей» любезно делились со мной информацией о древних поселениях нашего (и не только нашего) района. Показывали свои находки, с увлечением рассказывали о сделанных ими открытиях.

Не скрою — для меня, далеко уже не юноши, всё это было ново и очень интересно. Я с удивлением и радостью открыл для себя ещё один метод изучения истории родного края, метод весьма эффективный и достоверный. Не откладывая в долгий ящик, я сразу отправился с поисковиками «в поле». Новые места, новые впечатления, новые навыки и знания — всё это так захватило меня! Я увидел с детства знакомые и такие родные наши перелески, луга, овраги, ручейки совсем другими глазами, с другого «ракурса».

Что это мне дало? Очень многое. С помощью найденных в полях фрагментов керамики удалось установить (за консультацией обращался к профессиональным археологам) новые, более древние, чем принято считать, даты возникновения окрестных поселений. Так, например, деревня Тарбушево была уже в 14-м веке, Бутьково, Комарёво — в 13-14 вв., Знаменки — в 14 в., Люблин — в 14 в. Однако в наших полях встречается и более древняя керамика.

Поисковик Иван брал меня практически во все организованные им поездки. Он давно ищет место расположения древнего поселения Люблин, которое находилось вовсе не там, где считают мои уважаемые земляки. Не на «Лысом бугре», что над родниками, а в каком-то другом месте — вероятно, поблизости. Настоящий Люблин мы пока не нашли. Зато нашли много фрагментов керамики 14-17 вв., два узконосых боевых наконечника стрел эпохи средневековья, «чешуйки» — монеты времён Ивана Грозного, глиняные грузила для рыбацких сетей. В общем, постепенно у нас вырисовывается картина жизни наших предков. Жизни порой суровой, но такой прекрасной!

Поисковик Михаил, второй после клишинского помещика Фёдора Китаева исследователь правобережья Оки, тоже рассказал много интересного и даже позволил мне самому поучаствовать в его археологических поисках, заглянуть в глубь веков!

А сколько мы колесили по району со спокойным и доброжелательным Александром! Саша, спасибо тебе за наши поездки и неторопливые беседы на природе.

Примечательно, что братство поисковиков делится на две категории: «собиратели» и «копатели». «Собиратели» — это те, которые ходят с металлодетекторами по полям, а «копатели» закладывают шурфы в перспективных (на их взгляд) местах. И те и другие друг над другом беззлобно подшучивают. «Собиратели» говорят, что «копатели» вслепую, как кроты, роют землю везде где только можно, а «копатели» считают, что «собиратели» бесцельно бродят по пашне как грачи!

И хотя официальные, «лицензированные» археологи не жалуют поисковиков (по многим, и не всегда объективным причинам), мне нравятся эти весёлые ребята в вылинявшем на солнце камуфляже, лёгкие на подъём, готовые в любую минуту ехать на «задворки» района и целый день бродить по полям в поисках медного крестика или мелкой, ничего, ей-Богу, не стоящей монетки. В оправдание этих парней хочу сказать, что прибор поисковика «прозванивает» землю на 15 см, а тракторный плуг берёт на 20-25 см. Но ведь с трактористами, перепахивающими поле, у нас никто не воюет!

Хотелось бы узнать мнение читателей по этому вопросу. Сам-то я компьютером не владею, но ребята мне ваши отзывы передадут. Или звоните 8-915-450-53-14.


Текст: Сергей Рогов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA