«Превент Авто Рус» расширяет производство в Индустриальном парке Озёры |

Российское подразделение немецкой компании «Prevent DEV» — «Превент Авто Рус» в г.Озёры, производящий комплектующие для автогиганта «Фольксваген» и других автопроизводителей, появился в нашем городе в ноябре 2010 года. Уже сейчас в приобретённом «Превентом» здании уже разместилось швейное производство, на котором работают более 180 человек

«Превент Авто Рус» расширяет производство в Индустриальном парке Озёры

Российское подразделение немецкой компании «Prevent DEV» — «Превент Авто Рус» в г.Озёры, производящий комплектующие для автогиганта «Фольксваген» и других автопроизводителей, появился в нашем городе в ноябре 2010 года. После поисков подходящей площадки для производства, прежде всего для раскройного и швейного цехов, представители компании рассмотрели несколько городов Подмосковья — Егорьевск, Орехово-Зуево, — а также Калужскую область, Тольятти и Санкт-Петербург. Но остановились на Озёрах, где встретили хорошее отношение местной администрации и адекватные условия для приобретения площадей, предлагаемых Управляющей компанией «Флагман». В приобретённом «Превентом» здании уже разместилось швейное производство, а имеющаяся свободная площадь предназначена для новых проектов, которые компания будет реализовывать в ближайшее время. Корреспондент газеты «Озеский Край» побывал на экскурсии по предприятию и побеседовал с директором «Превент Авто Рус» Сергеем Макеенко о том, каких итогов удалось достичь за это время.


— Насколько успешно прошла организация вашего производства в Озёрах?

— В группе компаний «Превент» освоены 6 технологий. Приоритетная задача, которую поставили менеджеры, отвечающие за развитие российского рынка, — локализация всех этих технологий в России. Это прежде всего наши главные технологии: производство обивок для автомобильных сидений, тканей, элементов для сидений — штамповка каркасов и механизмов автокресел, пластмассовых и полиуретановых элементов и различных деталей для интерьера автомобиля, а также металлообработка. Они востребованы всеми автосборочными предприятиями, которые уже существуют в России. Поэтому наша задача — развивать производственную площадку в г. Озёры. Возможно, будут открыты дополнительные производства в других городах, но озёрская площадка будет центром компании «Превент Россия».


— Можно ли уже подвести итоги работы озёрского производства?

— Самое главное — это то, что мы запустили производство. И хотя сейчас продолжаются работы по реконструкции здания и строительные работы, мы уже поставляем продукцию нашему основному заказчику — заводу «Фольксваген» в России. И все автомобили «Фольксваген Поло», которые продаются в России, с нового года будут комплектоваться нашими обивками для сидений.

Кроме того, наши обивки мы будем поставлять и для другой фольксвагеновской модели среднеразмерного джипа — «Тигуан». Мы уже отшили первые образцы, получив одобрение компании «Фольксваген», и в настоящее время ведём подготовку производства этих обивок, в том числе и кожаных. И это для нас немаловажно, так как работать с кожей — престижная и очень ответственная работа.

Также мы готовимся к выпуску обивок для автомобилей «Шкода Фабия» и «Шкода Октавия». Что касается роста персонала, то ещё в марте прошлого года в компании работало всего 2 человека, а сегодня суммарная численность сотрудников — 180 человек. Хотя уже сейчас нам требуется ещё 90 швей.


— Расскажите подробнее, как вы подбираете себе новых сотрудников?

— Мы привлекаем и обучаем персонал разного уровня и специальностей: вспомогательных рабочих, швей, мастеров на современные автоматизированные раскройные комплексы, бригадиров, специалистов по качеству, закупкам, технологиям и логистике. То есть тех специалистов, которые требуются для современного швейного производства. Мы принимаем не только опытных специалистов, но и тех, кто готов учиться, впитывать новую информацию и расти в профессиональном плане. Мы стараемся по максимуму брать специалистов из местных людей, обучать и повышать их квалификацию до уровня, соответствующего требованиям современной автомобильной промышленности. Мы боремся за каждого человека, и если его не устраивают какие-то моменты, то мы стараемся помочь — перевести на другую смену или другую работу. Производство нацелено на рост — компания «Фольксваген» объявила, что прошлый год для неё был удачным, в том числе и в России. Соответственно, она продолжает своё развитие. Поэтому чем больше мы привлечём и обучим людей, тем больше продукции сможем производить для этой компании.


— С какими сложностями приходится сталкиваться при наборе новых кадров?

— В настоящий момент наша главная задача по набору персонала — привлечь в компанию 90 швей и операторов швейного оборудования. У нас шьют не только женщины, но и мужчины, которые не менее успешно осваивают программы обучения пошиву.


— Каковы сроки и условия прохождения учёбы?

— Общий срок обучения швей — 2 месяца. Учащимся компания платит ученическую стипендию в размере 10 тыс. руб. и сдельную оплату за те изделия или операции, которые прошли контроль качества и были приняты. Если мы видим, что человек может пройти программу обучения раньше, мы сокращаем её срок и отправляем человека на производство. Конечно, не каждый может быстро адаптироваться на рабочем месте, выдержав все требования и ритм производства. Поэтому на первые несколько месяцев существует программа премиальной поддержки. Кстати, некоторые из мужчин, которые работают в швейном цехе, прекрасно справляются с такими сложными операциями, как декоративный шов и отстрочка. Мужчины же шьют из кожи — это очень ответственная и трудоёмкая работа, которая требует мастерства и оплачивается выше обычного.


— Какие перспективы роста есть у ваших сотрудников?

— Мы заинтересованы в росте сотрудников, поэтому следим за успехами каждого работника. У каждой швеи есть «личное дело», в котором ведётся учёт её работы — от первых образцов и оценок по каждой освоенной операции. Варианты для развития карьеры разные — это работа швеёй, мастером, начальником смены, начальником производства, технологом, главным технологом, контролёром качества. И это не только слова — у нас уже есть случаи, когда наши люди заняли более ответственную и высокооплачиваемую должность. Когда у нас появляются новые вакансии, мы прежде всего рассматриваем кандидатов среди наших сотрудников. И таким образом готовим кадровый резерв.


— Работа швеи — не из лёгких. Какие условия труда в швейном цехе?

— В связи с тем, что мы имеем твёрдый заказ от компании «Фольксваген» и растём вместе с ней, мы привязаны к определённым графикам и рекомендациям этой компании. Мы работаем в две смены — с 6.30 до 15.00 и с 15.00 до 23.00. Для доставки сотрудников на работу и домой отправляем транспорт. В течение смены есть перерыв на обед, и через каждые 2 часа — 10-минутный перерыв для того, чтобы размяться после напряжённой работы.


— На каких условиях вы принимаете на работу людей с ограниченными способностями?

— Среди наших сотрудников есть 6 человек, имеющих группу инвалидности. Они не имеют серьёзных ограничений по здоровью и работают наравне с остальными сотрудниками. Но у них есть дополнительное время отпусков и сокращённое время работы.


— Им не приходилось скрывать свою инвалидность при устройстве на работу?

— На момент приёма мы знали об этом и сознательно принимали таких людей, понимая, что людям с группой инвалидности непросто найти работу, а наша компания может их принять. Мы чувствуем социальную ответственность за наших работников. Для нас главное — активная жизненная позиция работника. Если человек сидит дома и поставил на себе крест, помочь ему сложно. Но если он готов работать, мы стараемся найти для него работу.


— Есть какие-то входные фильтры при приёме на работу?

— Конечно, мы внимательно смотрим и беседуем с каждым кандидатом, потому что без преувеличения можно сказать, что наш коллектив является семьёй. Но тем не менее мы стараемся дать шанс каждому желающему. И женщина предпенсионного возраста имеет возможность посидеть за машинкой, чтобы понять, сможет ли она выдержать нагрузку и темпы нашего производства.


Текст: Степан Полянский




ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA