Top.Mail.Ru
Повесть о Жданове из-под пера озерчанина | www.OZERY.info

Повесть о Жданове из-под пера озерчанина |

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в городе Тольятти издана книга нашего земляка писателя Василия Волочилова

Повесть о Жданове из-под пера озерчанина
В апреле этого года в городе Тольятти к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне была издана документальная повесть «Жданов». Работу над книгой в 2005 году начал Виталий Сивяков, один из лучших поэтов Тольятти, член Союза писателей России. Тяжёлая болезнь помешала ему закончить работу над повестью, и литературную эстафету принял писатель Василий Волочилов, житель нашего города, который большую часть жизни прожил в Тольятти.

«Мне позвонил организатор проекта «Книга о героях» Борис Николаевич Жигалёв, и сказал: «Материал есть, а книги нет, выручай!» Я занялся литературной обработкой материалов, собранных Сивяковым, а также написал первую часть книги. На эту работу ушло более года» — рассказывает Василий Павлович.

Книга «Жданов» является второй книгой о Героях Социалистического Труда Ставропольского района. Первая книга «Морозов», также написанная Василием Волочиловым, была издана в 2005 году.

Презентация книги «Жданов» состоялась в Ставропольском районе, где жил и работал Семён Митрофанович Жданов, Герой Социалистического Труда, председатель колхоза «Победа» с. Мусорка. Представление о значимости и достоверности повести можно создать, ознакомившись с отрывками из письма зятя С. М. Жданова, А. А. Сорокина, написанного автору после прочтения книги:

«Уважаемый Василий Павлович!
Здравствуйте, примите от семьи Сорокиных самую большую благодарность за титанический труд писателя по восстановлению различных эпизодов жизни нашего любимого отца Жданова Семёна Митрофановича, легендарного участника Финской и Отечественной войн…
Мы понимаем, чего Вам это стоило
 — понять и подтвердить данными различных источников, газет, музеев, архивов, очевидцев того времени.
Очень правдиво и с душой раскрыт период мирной жизни после 1947 года, охвачены все 33 года его (отца) жизни в с. Мусорка, проработавшего председателем колхоза до 72 лет…
Ещё раз спасибо за труд писателя, за увековеченную в книге память нашего любимого отца Жданова С. М. Это дорогого стоит для нас и наших детей и внуков…»

Озерчане могут ознакомиться с книгой в библиотеке им. Григоровича и в краеведческом музее им. Дорониной.

Текст и фото: Лидия Сергеева
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA