Top.Mail.Ru
Вековой юбилей Анны Дорониной | www.OZERY.info

Вековой юбилей Анны Дорониной |

21 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения известного краеведа и почётного гражданина города Озёры Анны Павловны Дорониной. В этот день в краеведческом музее прошёл вечер памяти, на котором музею заслуженно присвоили имя его основательницы

Вековой юбилей Анны Дорониной
21 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения известного краеведа и почётного гражданина города Озёры Анны Павловны Дорониной. В этот день в краеведческом музее прошёл вечер памяти, на котором в присутствии работников музея, писателей, краеведов, представителей городской администрации и учеников второй школы музею заслуженно присвоили имя его основательницы.

Новую табличку — «Озёрский краеведческий музей имени А. П. Дорониной» — на входной двери в музей в торжественной обстановке открыли сын краеведа Леонид Доронин и мэр города Сергей Радонцев.

О большом чувстве к малой Родине, благодаря которому Доронина смогла внести в историю Озёрского края огромный вклад, говорил каждый выступавший на юбилейном вечере гость. Её сын, коллеги и друзья вспоминали, как она в течение всей жизни буквально по крупицам собирала информацию, которая в дальнейшем легла в основу её книги «Страницы истории Озёрского района».

Её написанию предшествовал большой труд: работа с архивными документами, общение со старожилами и знатоками истории, постоянное тесное взаимодействие с краеведческим музеем.

Именно Доронина стояла у истоков создания музея и приложила много усилий для того, чтобы сохранить для последующих поколений уникальные экспонаты, представляющие ценность не только для истории нашего района, но и для истории нашей страны. К примеру, среди музейных ценностей хранится огромная коллекция фотоплёнок (более 3000 штук) фотографа Абрама Абрамовича Чудновского, который запечатлел жизнь и быт дореволюционных Озёр. Всего же в музее собрано порядка 10 000 экспонатов, большая часть которых относится к основному фонду музея.

Ещё одним знаменательным событием, посвящённым юбилею Анны Дорониной, стало переиздание её книги. «Страницы истории» рассказывают об Озёрском крае, его природе и памятных местах; промышленности, сельском хозяйстве, культуре, образовании, здравоохранении и торговле; об участии озерчан в Великой Отечественной войне и известных людях. Новое издание вышло в свет благодаря инициативе Леонида Доронина и при поддержке администрации города. Книга дополнена воспоминаниями современников и фотографиями из семейного альбома Дорониных.

Обсудить на форуме
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA