Top.Mail.Ru
Движение «Голос»: «Наблюдатели ничего не могут сделать, когда прямо на глазах нарушают закон, вбрасывая бюллетени» | www.OZERY.info

Движение «Голос»: «Наблюдатели ничего не могут сделать, когда прямо на глазах нарушают закон, вбрасывая бюллетени» |

Сегодня, 26 апреля, в Московской области проходят выборы в нескольких муниципалитетах, однако самые тревожные сообщения поступают из подмосковной Балашихи, где происходят массовые вбросы бюллетеней и избиения наблюдателей. Координатор подмосковного отделения ассоциации «Голос» Татьяна Волкова рассказала «Озёры-Инфо» о ходе «голосования» в Московской области

Движение «Голос»: «Наблюдатели ничего не могут сделать, когда прямо на глазах нарушают закон, вбрасывая бюллетени»
Сегодня в Московской области проходят выборы в нескольких муниципалитетах, однако самые тревожные сообщения поступают из подмосковной Балашихи, где происходят массовые вбросы бюллетеней и избиения наблюдателей. Координатор подмосковного отделения ассоциации «Голос» Татьяна Волкова рассказала «Озёры-Инфо» о ходе «голосования» в Московской области. 

Наибольший интерес вызывают выборы в Балашихе и Железнодорожном, которые недавно объединили. Балашиха на прошлых выборах в Единый день голосования в 2014 году стала местом наиболее грязных фальсификаций — прямо в помещении ТИКа был избит координатор независимых наблюдателей.

Поэтому у нас не было вопроса, куда ехать наблюдать в этот раз. И Альянс независимых наблюдательных организаций — таких как «Сонар», «Голос» и «Гражданин наблюдатель» — объединился и вместе решил плотно «закрыть» 8-й избирательный округ, в котором 11 УИКов.

Выборы в Балашихе идут в основном по партийным спискам — только один кандидат самовыдвиженец. Этот самовыдвиженец стал единственным кандидатом, с которым нам удалось договориться, чтобы нам дали направление наблюдателя со статусом ПСГ. Все остальные партии ушли в отказ, даже коммунисты, с которыми велись переговоры — они в последний момент нас просто кинули. Т. е. они обещали-обещали, потом раз — и отказали.

Сегодня целый день мы получаем сообщения о вбросах, немного о «каруселях» и удалении наблюдателей. Самое существенное — это, конечно, вброс. Мы уже зафиксировали порядка 8-9 вбросов, что довольно много, учитывая количество участков в избирательном округе. Причём на некоторых участках идут несколько вбросов. Особенность этих выборов в том, что вбрасывают в основном женщины. Полиция никак не препятствует — она выводит этих женщин из помещений УИКов, потом иногда задерживает, когда офицерам полиции уже некуда деваться. Но в итоге из отделений полиции их отпускают. В принципе, полиция пассивна: люди делают вброс, и только независимые наблюдатели пытаются как-то эту ситуацию пресечь и обратить внимание сотрудников правоохранительных органов.

Абсолютно непонятно, зачем нужно было устраивать весь этот цирк со вбросами, потому что в Балашихе нет никакой конкуренции и ожесточённой борьбы между партиями — результат известен заранее. Например, «Единая Россия» договорилась с другими партиями — да так, что в избирательном списке КПРФ находится член «ЕдРа». Согласованный список, который администрация городского округа Балашиха утвердила между собой о том, что пройдёт столько-то единороссов, коммунистов и эсеров, в конечном итоге сбудется на 95-99%. К этому выводу подталкивает и анализ агитационной кампании — единый список рекламировался в газетах, на билбордах, в листовках.

По этой причине непонятно — почему предпринимаются такие меры? Зачем и, главное — кому — нужны вбросы? Но если вдруг окажется, что это чья-то провокация, что так поступают какие-то кандидаты-неудачники, которые хотят победить — непонятно, почему полиция Балашихи не противодействует фальсификаторам? Почему Мособлизбирком утверждает, что всё чисто и всё нормально, что никаких сообщений о нарушениях не поступало?

Единственные, кто что-то говорит, что там реально происходит — это мы.

Были удаления наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса (ПСГ), причём по совершенно одинаковым причинам: у них есть бланк, на котором написано, что наблюдатель или член с ПСГ удаляется за разговоры, за то, что мешал комиссии — никаких конкретных причин не указывают. На 14 часов дня было удалено уже несколько человек.

По моему мнению, к окончанию голосования все наблюдатели будут удалены. Дело в том, что т. к. в урнах лежат вбросы, нужно в книгу избирателей записать несуществующих людей — те 20 или 30 человек, которые якобы проголосовали. По этой причине членам УИКов совершенно не с руки то, что за ними ещё кто-то будет наблюдать — я думаю, что к окончанию голосования всех наблюдателей удалят, как это было на выборах в сентябре 2014 года в Жуковском, и сделают всё то, что хотят, а на наши возражения наплюют, как часто это бывает.

Нам остаётся одно — публиковать фото, видеоролики с этими вбросчиками, и привлекать внимание общественности к этой проблеме. Завтра, 27 апреля, в 14 часов дня в Сахаровском центре состоится пресс-конференция по выборам в Московской области.

Кроме Балашихи выборы проходят в Щелково, Ленинском районе, Тучково, но сообщения оттуда даже близко не могут сравниться с тем, что происходит в Балашихе. Балашиха сегодня все выборы в Московской области собой затмила. Но даже если все остальные выборы честные, тогда то, что происходит в Балашихе — это ужасный позор и пятно на репутации Ирека Вильданова, председателя Мособлизбиркома, и всего его ведомства.

Хочу также сказать, что перед выборами в Балашихе происходило активное снятие кандидатов: единственного кандидата от партии «Яблоко» и других. Снятиями занимался некий г-н Наумов, бывший главный юрист партии «Единая Россия», который одновременно является членом ТИКа с совещательным голосом. Он якобы представляет интересы одного из кандидатов, выполняя вот такие утилитарные задачи.

Самые лучшие и активные наблюдатели от «Голоса» поехали в Балашиху. Но и они ничего не могут сделать, когда прямо на глазах нарушают закон, вбрасывают бюллетени.

Записал Владимир Кириллов
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA