В Озерах хотят провести референдум по вопросу слияния с Коломной |

19 мая ингруппа «Озёры против слияния» сообщила о подачи документов в ТИК для регистрации инициативы о проведении местного референдума по вопросам объединения с Коломной

В Озерах хотят провести референдум по вопросу слияния с Коломной

Референдум является законной формой опроса мнений граждан по вопросам изменения границ муниципальных образований, в том числе недружественных поглощений и объединений.

На референдуме будет вынесен два вопроса, сообщают активисты, — Вы «ЗА» или «ПРОТИВ» объединения г.о. Озеры с Коломенским г.о. Московской области.

Инициативная группа полагает, что проведение «референдума более объективно поможет отразить волеизявление каждого жителя городского округа Озеры достигшего возраста 18 лет и высказать свое мнение путем голосования «ПРОТИВ» или «ЗА» объединение, а не 20 человек, которые находятся в Совете депутатов».

Теперь в течении 15 должна пройти регистрация инициативной группы, сообщают активисты.

Заметим, что на возможность проведения референдума сильное влияние может оказать режим самоизоляции, введенный в Подмосковье властями. Кроме того, власти всеми путями, возможно, будут препятствовать регистрации инициативной группы находя огрехи в поданных документах.

Напомним, что информация о слиянии с Коломной появилась 17 апреля, когда председателем депутатов Романом Андросовым был произведен устный опрос депутатов — вы «За» или «Против» объединения с Коломной. 18 апреля правоохранительные органы остановили машину брата депутата от ЛДПР Германа Богатыренко, в кармане двери были найдены наркотики. Сам депутат в этот момент был в автомобиле.

28 апреля Роман Андросов написал подробный пост почему он принял решение изменить свое мнение (ранее он выступал за независимость Озер). В частности, он упомянул о планах Андрея Воробьева из 59 городских округов оставить всего 30. По информации «Озёры-Инфо», в 2020-2021гг. должны будут начаты процессы объединения 14 округов.

8 мая на заседании озерских депутатов председатель фракции «ЕР» в совете Игорь Лобанов не смог объяснить причину созыва фракции. Он лишь сказал, что встал с не той ноги и решил созвать фракцию. Законность проведения заседания оппозиционными депутатами оценивается как сомнительное т.к. вопрос о проведении заседании по ВКС очно не рассматривался. 

На заседании совета выяснилось, что председателю Роману Андросову была обещана должность, правда не первого лица. Речь, возможно, может идти о посте заместителя председателя совета объединенного округа.

Большинством голосом совет принял инициативу фракции «ЕдРа», назначил проведение публичных слушаний по онлайну и направил инициативу в Коломну.

13 мая с заявление на своей странице в соцсети выступила глава Озер Алла Черкасова. В качестве основной причины она упомянула экономические, которые возникли из-за пандемии.

15 мая депутат Мособлдумы Алексей Мазуров сообщил о проведении заседания коломенской фракции «Единая Россия». На ней была рассмотрена инициатива озерских депутатов.

19 мая коломенские депутаты рассмотрели инициативу об объединении городских округов, и назначили проведение публичных слушаний на 15 июля. Примечательно, что зрителей решили допустить на онлайн-заседание только к окончанию обсуждения, а некоторых коломенских активистов не пустили вовсе.

Тема объединения Озер и Коломны поднимается не впервые. Ровно 2 года назад, 17 апреля 2018 года коломенские депутаты уже издавали постановление о ликвидации городского округа Озеры и последующего вхождения населенных пунктов в Коломну. Тогда такая бесцеремонная позиция коломенских властей и ГУТП Московской области вызвала возмущенную и бурную реакцию депутатов Озеры и населения. Была организована инициативная группа, которая собрала свыше 11000 подписей против слияния. В Коломне активистами группы Нет свалке Коломна было собрано около 4500 подписей, которые были переданы коломенским депутатам.

В этом году власти немного изменили тактику. Учитывая, что полномочия депутатов Коломны заканчиваются в 2021 году был предложен вариант ликвидации обоих городских округов, администраций и роспуск советов депутатов округов. Планируется, что новые выборы в совет депутатов пройдут в конце 2020 года. Тогда же будет сформирована объединенная администрация.

Основное отличие от событий двухлетней давности в том, что первыми заговорили о слиянии депутаты Озер.


Поддержи «Озёры-Инфо» пожертвованием, чтобы мы и дальше могли писать то, о чем молчат другие



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA