Возрождение традиций |

Возрождение традиций именной иконы — это один из шагов на пути к возрождению богатой духовности русского народа, без которой не возможно само его существование.

Возрождение традиций

Рассматривая старые фотографии, которые были сделаны ещё до революции, вы можете заметить одну очень характерную особенность. В Российской Империи, помимо глубокой религиозности всего населения , существовало большое количество обрядов и обычаев, которые, несмотря на всю свою древность и органичность в укладе жизни православных были выкорчеваны после событий 1917 года. Одним из таких обычаев являлось ношение не только нательного крестика, но и миниатюрных икон.

Для постоянного ношения на груди православные брали с собой именные иконы, на которых был написан образ их святого покровителя, имя которого было дано им при крещении. Тем не менее, именная икона могла выполняться не только в таком миниатюрном варианте. В то время, как мерная икона имеет строгие ограничения и правила написания, такие,  как соответствие высоты иконы росту ребёнка в момент рождения, а также изображение святого покровителя в полный рост, именная икона может выполняться в самых различных вариантах.

Сегодня именные иконы получили широчайшее распространение. Не без радости мы можем отмечать этот факт, так как он самым непосредственным образом говорит о возрождении духовных идеалов, которые многие десятилетия активно подавлялись в нашей стране и находились практически под полным запретом.

Одним из самых распространённых вариантов именных икон стали миниатюрные иконки, которые можно всегда носить с собой и без труда разместить на своём рабочем месте или даже в собственном автомобиле. Именные иконы являются лучшим оберегом от всех жизненных невзгод и напастей, так как лик вашего тезоимённого святого, то есть того, чьё имя вы получили при крещении, постоянно с вами. Данное обстоятельство позволяет нам не только чувствовать себя под защитой высших сил, но и постоянно ощущать присутствие Всевышнего в наших повседневных делах.

Мерная икона дарится человеку его родителями и сопровождает его всю жизнь. Это своеобразная духовная связь между родителями и их чадом. Именную икону можно получить в подарок, а можно и приобрести самому.

Однако, все знания не представляют какой либо ценности без всего одной составляющей, которая является основополагающей, а именно, веры. Только верующий человек может проникнуть в суть иконы, которая является не столько рукотворным изображением, сколько символом веры, к которому человек обращает свои молитвы, а вместе с ними, надежды и чаяния.

Возрождение традиций именной иконы — это один из шагов на пути к возрождению богатой духовности русского народа, без которой не возможно само его существование.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA