На радиоточке поставили точку |

Что такое радиоточка, современные школьники уже не знают. Проводное радио уходит в прошлое: с 1 июля в Озёрах прекращено оказание услуг проводного радиовещания

На радиоточке поставили точку
Что такое радиоточка, современные школьники уже не знают. Проводное радио уходит в прошлое: с 1 июля в Озёрах прекращено оказание услуг проводного радиовещания.

Где кошка зарыта

Хорошо это или плохо – судите сами. С каждым годом количество слушателей стремительно шло на убыль. Если в 2009 году количество действующих радиоточек в городе составляло 2540, то на момент прекращения предоставления услуги проводного радиовещания их оставалось уже порядка 800.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя линейно-кабельного участка Михаил Быков, затраты на починку и замену старых линий проводного радио слишком большие, и ежемесячная абонентская плата в размере 85 рублей не покрывает все расходы. Поэтому переход на эфирное радио был вынужденным.

В силу того, что количество абонентов постоянно уменьшалось, за последние годы стоимость услуг приходилось повышать – ещё в 2009 году абоненты платили не 85, а 55 рублей в месяц, но повышение цен не спасло ситуацию.

Ликвидацию проводного радио можно было предвидеть. Во время замены высоковольтных линий в том же 2009-м во многих домах замолчало радио, так как вместе со старыми линиями электропередачи были срезаны и радиопровода. На многочисленные обращения озерчан ответ был один: протягивать новые провода экономически невыгодно. Так волей-неволей люди лишились друга, под мирное бормотание которого привыкли вставать и ложиться спать, но квитанции для оплаты услуг радиовещания приходили и приходили.

Интересный факт: если в Озёрах эта плата за «мёртвые души» вызывала всего лишь возмущение, то в Москве на фоне этого разразился целый скандал. Хотя услуга для москвичей стоила меньше, чем для озерчан – всего 32 рубля в месяц, за счёт неосуществлявшейся услуги в столице радиокомпания зарабатывала около миллиарда рублей в год. По документам сеть проводного радиовещания ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» осенью 2009 года охватывала почти 96% московских квартир, а на самом деле услугами компании пользовались не более 2% жителей столицы. Процедуру отказа от радиоточки намеренно усложнили – требовалось заполнять заявление строго по форме, предоставлять паспорт, справку об отсутствии задолженности по оплате услуг проводного радиовещания и квитанцию об оплате услуги выключения радиоточки. Всё устаканилось только после скандала: в скором времени достаточно было заявления в произвольной форме, чтобы радиоточку отключили.

Попытки воскреснуть

Споры и дискуссии вокруг нужности-ненужности радиоточки ведутся по сей день. Из аргументов в защиту радиоточки – функция оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации. На сайте Московской городской радиотрансляционной сети опубликовано обращение к жителям столицы с призывом к восстановлению радиоточки в каждой квартире. Цитата: «Установленная в квартире или нежилом помещении радиоточка предназначена прежде всего для обеспечения безопасности граждан при возникновении чрезвычайной ситуации. По этой причине закон определяет, что подключение всех жилых и нежилых помещений к сети проводного вещания – обязательное условие эксплуатации любого здания в Москве. Отсутствие в жилом или общественном помещении работающей радиоточки может стать причиной несвоевременного уведомления о возникновении чрезвычайной ситуации, что представляет существенную угрозу для жизни и здоровья».

Но не утопия ли это? Существенным аргументом является независимость радиоточки от электросети – она работает в любых условиях. Только есть одно «но» – в большинстве квартир её попросту не намерены держать включённой круглосуточно. Содержание радиопередач не устраивает слушателя: есть гораздо более информативные и интересные источники информации – телевидение, интернет, эфирное радио, наконец. В нашей стране, где нет единой идеологии, это средство массовой информации попросту устарело. И в Украине ситуация – не лучше. Остаётся дружить с радиоточкой одна политически стабильная Беларусь.

Альтернатива

Что же предлагают нам в качестве замены кухонного болтунишки? Предлагают купить эфирный радиоприёмник, который улавливает и другие каналы, кроме привычных трёх. Бесплатно новые приёмники установят ветеранам ВОВ, труженикам тыла и инвалидам 1 и 2 групп, но, как рассказала Юлия Рябова, специалист компании «Ростелеком» в г. Озёры, приёмников в наличии пока нет, их только заказали. Возможно, их начнут выдавать в середине августа. После оповещения о наличии приёмников льготники должны приходить за ними сами. Выдача будет производиться по предоставлении документов, подтверждающих льготную группу.

Озерчане об отключении радиоточки

Людмила, 57 лет:
У меня месяц назад перестало работать радио. Пришла на почту выяснить, в чём причина, и узнала, что проводного радио в Озёрах больше не будет. Конечно, мне не хватает радиопередач – я слушала радиоточку постоянно на протяжении 20 лет. Телевизор я смотрю, но слушать радио – это другое, оно не мешает заниматься делами по дому. Но трагедии в ликвидации проводного радио нет, куплю радиоприёмник и буду продолжать слушать те же передачи.

Лидия Васильевна, 73 года:

А кому она нужна, эта радиоточка? Мне кажется, никто её давно не слушает – там ничего интересного нет. У нас радиоточки нет уже много лет, есть радиоприёмник – там и музыка какая хочешь, и передачи: что хочешь – то слушай. Мне кажется, это неправда, что пенсионеры звонят, жалуются, что радиоточку отключили, это так специально говорят.

Но, в заключение всего сказанного, отметим, что пенсионеры таки звонят, и по многу раз в день, и спрашивают, и ругаются, и плачутся. Ну а как без этого? Не стало целой эпохи.


Текст: Лидия Дзюпина
lidia@ozery.info

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA