Получай, земля, огонь! |

Начало весны – очень короткий период, когда взрослые начинают учить своих детей убирать сады, огороды и сжигать «мусор», просто-напросто убивая будущее удобрение. И было бы полбеды, если бы собственным садом всё ограничивалось

Получай, земля, огонь!

«Так-сяк, внучонок! Детям спички не игрушки, потому зажигай только под контролем взрослых. Костёр нужно зажигать с четырёх сторон, в последнюю очередь зажигая c подветренной стороны, чтобы пламя не перекинулось на тебя в случае сильного ветра. Кхе-кхе, чего, впрочем, со мной ни разу не случалось, хоть я и всю свою жизнь зажигал костры бог весть как... Ещё можно в костёрчик подлить отработку (отработанное машинное масло – прим. авт.), которое у меня осталось с осени, чтобы влажная листва лучше горела и меньше дымила»...

Весна – жухлый низ, яркий верх! Начало весны – очень короткий период, когда взрослые начинают учить своих детей убирать сады, огороды и сжигать «мусор», просто-напросто убивая будущее удобрение. И было бы полбеды, если бы собственным садом всё ограничивалось. Да вот только не ограничивается же!

Всё начинается со склонов оврагов, берегов, где прошлогодняя трава быстрее избавляется от влаги талых снегов, чтобы отдать матушке-земле должное – силу для следующих жизней, данную ей однажды. Но не тут-то было! Как обычно, появляется человек. Он – Царь и Бог! Только ему свойственно решать, кто и что будет отдавать, а что и кто – принимать. Так что, принимай, Земля, огонь!

Весеннее небо неповторимо, неповторимо глубиной, чистотой своего небесного голубого цвета, и как ужасен дым, чад, вторгающиеся в его просторы!

Огонь... Дьявольская пляска ярких оранжево-красных температур в оскале пламени беспощадно хватает своими языками весь сухостой, сжирая, вмиг освобождая все ядовитые вещества. Дело в том, что зеленая листва и травы поглощают не только углекислый газ, но и многие вредные вещества, которые оказались в воздухе благодаря заводской, фабричной, автомобильной и другой пагубной деятельности его величества царька природы.

Листва и травы, жертвуя собой, вбирают в себя всю нашу грязь, чтобы сделать мир чище, чтобы всем дышалось слаще! В процессе естественного разложения мёртвой листвы и травы, вся наша грязь, находящаяся в них, мирно утилизируются в земле, переходя в безопасную форму и для нас, и для окружающей среды. Но вот парадокс! Мы-то и мешаем очистить мир от нашей грязи! Вместе с токсичным дымом мы высвобождаем в атмосферу ядовитые вещества, которые природа пыталась задержать летом в своих зелёных детях.

Выходит, что весенний воздух, сладостный запахами цветущих деревьев и цветов, – самый вредный из-за едкой примеси дыма, а стало быть ядовитых веществ, которые к тому же приняли ещё более грозную форму благодаря высокой температуре огня.

Вот так сентиментальные чувства, которые у нас вызывает весенняя ностальгия, от вездесущего дыма перерастают в депрессию, бронхит, тошноту, ослабление иммунитета, болезни суставов и появление излишне уязвимого женоподобного мужского населения.

Наверное, все замечали, что на месте пала костров долгое время земля остаётся пустой, без листика и травинки.. Не помогает даже зола, которая остаётся после костра. Обгоревшие поля не сразу обрастают травой, неделю-другую они стоят, пестря своей убогой чернотой и лишь затем появляются кое-какие ростки. Это происходит из-за того, что вместе с сухостоем сгорают почвенные микроорганизмы и дождевые черви. Также под стихию огня попадают и мелкие насекомые, птицы и животные. Да что говорить: в наше весёлое время при сильных пожарах выгорают и целые посёлки с людьми!

Интереснейшая штука получается: если бы современный тип человека существовал до образования чернозёмных почв, то они так и не смогли бы зародиться из-за постоянного пала травы. Снижение плодородия земли напрямую зависит от снижения количества мертвого органического вещества в почве.

Обугленная трава-щетина всегда остается на местах пожара, уродливо и безжизненно оголяя бескультурье и необразованность людей, живущих заблудшими традициями. В глухом местечке на границе Озерского и Зарайского районов в такой "щетине" мне встретилось жуткое свидетельство пагубной силы огня, умноженной на человеческую глупость. Это было пепельное гнездо с двумя потрескавшимися яйцами (вы видите его на фото). В одном яичке ещё виднелся желток, по которому топтались муравьи. Перед этой красноречивой картиной человеческой небрежности мне и хотелось бы оставить читателя. Думайте сами, взвешивайте, делайте выводы. Жизнь в ваших руках!

 

Текст и фото: Игнат Скольников

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA