Top.Mail.Ru
Зачем Денис Лебедев сменил официальный сайт | www.OZERY.info

Зачем Денис Лебедев сменил официальный сайт |

23 сентября был изменен адрес, содержание и внешний вид официального сайта администрации Озёрского района. В причинах этого непонятного ребрендинга, польза которого вызывает сомнение, попытался разобраться корреспондент «Озёры-Инфо»

Зачем Денис Лебедев сменил официальный сайт
23 сентября этого года интернет-пользователи Озёр обнаружили, что вместо привычного сайта администрации Озёрского района Московской области (admozr.ru) они попадают на неизвестный сайт ozregion.ru, принадлежащий частному лицу и созданный днём ранее, который как бы тоже является официальным сайтом администрации. Заметим, что при этом ни на одном сайте как месяц назад, так и сейчас не размещена информация о том, какой же именно ресурс является официальным.

После старого сайта, выдержанного в строгих тонах, новый официальный ресурс выглядел ужасно — оранжевый, с обилием новых рубрик и разделов, и даже с пользовательским форумом с правилами. И среди этого всего неожиданно оранжевого «великолепия» находилась большая фотография Дениса Лебедева, главы Озёрского района, с приветственным словом к озерчанам и гостям.

Вполне естественно, что этот столь резкий переход не остался без внимания юзеров Озёрского района, которые прокомментировали и дизайн сайта, и употребление специфических выражений: «Основной дебилизм — это смена доменного имени сайта. Так не поступает никто, ни одна организация с устоявшимся интернет-сайтом не меняет адреса. ... Превращение официального сайта администрации муниципального образования в форум, в болтовню — это нонсенс. Использование интернет-жаргонных слов типа «бан» и т. п. недопустимо!»

В конечном итоге пользователь задался вопросом: «За что платит деньги новый глава района разработчикам? Прямо просматривается коррупционная составляющая, т. к. после такой халтуры разработчика должны прогнать моментально без единой копейки оплаты».

Эта критика была, вероятно, замечена чиновниками администрации, и 29 сентября сайт был ещё раз обновлён — в таком состоянии его можно увидеть и сейчас. В этот же день была отменена переадресация со старого ресурса на новодел, а на главной странице на месте новостной колонки сейчас стоит баннер, приглашающий перейти на новый сайт.

За комментариями по поводу смены доменного имени и сайта мы обратились к Ирине Дмитриевой, пресс-секретарю главы администрации Озёрского района. Она сообщила, что причина изменения сайта была техническая. А на вопрос: «Кто принял решение о смене сайта?» — ответила, что «решение было принято на уровне администрации района», не пояснив при этом кем именно, поэтому вопрос так и остался открытым. 

Не был также получен и внятный ответ на вопрос, почему было изменено доменное имя. Ирина Дмитриева сослалась на стандарты Московской области, где «всё приводится к единому информационному пространству, и все районы стараются соответствовать тем условиям, которые рекомендует область». В этой связи несколько непонятно, каким образом смена сайта и доменного имени относится к единому информационному пространству Подмосковья. И относится ли вообще.

Для тех, кто не знает адреса нового сайта районной администрации, г-жа Дмитриева пояснила, что проблем не будет — интернет-пользователь «при наборе старого адреса будет по ссылке проходить на новый ресурс». 

Пресс-секретарь главы района также рассказала, что «вся статичная информация, которая находится на старом сайте, будет перенесена на новый, но с учётом изменений, если они произошли». В качестве примера она пояснила, что если раньше было 8 сельскохозяйственных предприятий, то теперь стало 6. А «в структуре администрации на какой-то должности была эта фамилия, а теперь другая».

Главная же ценность старого сайта администрации — новостной контент, накопленный с 2009 года, — переноситься не будет. По мнению г-жи Дмитриевой, «новости — это такие вещи, которые живут несколько дней». При этом она сообщила, что «если кому-то нужно найти новости за прежние годы, то они в интернете это спокойно найдут». 

Как к этому утверждению относиться, — непонятно: может быть, в этом суть российского чиновника — новостные материалы написаны, деньги за них получены и чёрт с ними — можно и выкинуть. Специально для г-жи Дмитриевой поясним, что только часть этих новостей перепечатывались в муниципальных газетах, а где найти все эти тексты в интернете в случае отключения старого сайта администрации — пресс-секретарь Дениса Лебедева так и не пояснила. 

С другой стороны, решение уничтожить 5-летний архив бывшего сайта администрации, возможно, связано со стремлением чиновников избавиться не только от массива проблем, но и от собственных же обещаний по их решению. И, скорее всего, не только обещаний и проблем — из интернета пропадут упоминания бывших первых лиц района. Один росчерк пера главы Озёрского района Дениса Лебедева — и этого всего нет. Удобное решение, не правда ли?

В любом случае с материалами сайта, наверное, можно будет ознакомиться в архиве администрации Озёрского района. Ирина Дмитриева сообщила, что «как все СМИ и как отдельный орган администрации он будет сдан в архив», однако добавила, что не будет «вдаваться в технические подробности». Заметим, что непонятно, в каком виде он будет там находиться.

Старый домен admozr.ru, который был создан в декабре 2005 года, скорее всего не будет поддерживаться новой администрацией Дениса Лебедева. Ничего не смогла прояснить на этот счёт и пресс-секретарь главы района, заметив, что этот вопрос «не по уровню моей зарплаты. Я лично не оплачиваю домены администрации, и всё зависит от решения руководства: захотят — оплатят». Напомним, что срок его действия заканчивается 5 декабря 2014 года.

P. S. Разработчиком нового сайта районной администрации является студия ViDeDWeb.ru (домен зарегистрирован в мае 2014 года, а на сайте-визитке нет раздела портфолио), в контактных данных которой находится ссылка на страницу соцсети ВКонтакте 21-летнего коломенца Виктора Дмитриева. В его друзьях находится и Irina Dmitrieva. 14 июля он разместил в ленте репост Irina Dmitrieva о победе Дениса Лебедева на выборах главы Озёрского района. А в разделе «Семья» профиля Виктора в соцсети Одноклассники указано, что Ирина Дмитриева является его матерью. 

Текст: Владимир Кириллов

Обсудить на форуме
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA