Top.Mail.Ru
Дворец культуры есть, но нет пока культуры | www.OZERY.info

Дворец культуры есть, но нет пока культуры |

На выходных в Озёрском Дворце культуры в очередной раз не состоялся спектакль. Увы, собрать половину зала для просмотра небесплатного спектакля в Озёрах – проблема. В чём причина? В цене ли дело?

Дворец культуры есть, но нет пока культуры
В это воскресенье в очередной раз не состоялся спектакль во Дворце культуры. Такое в Озёрах не впервые, и никто уже не удивляется. Увы, собрать половину зала для просмотра небесплатного театрального действия у нас – проблема. Как мне стало известно, состоянием на пятницу, 23 ноября билетами обзавелось 40 с лишним человек, в то время как требовалось продать хотя бы половину посадочных мест – 350. Соответственно, спектакль пришлось снять.

Билеты на этот раз были дорогие – от 750 до 900 руб. Но цены устанавливает не Дворец культуры, а гастролирующий театр, потому со стоимостью билета не поспоришь. К тому же, по словам директора МУК «Центр культуры и досуга» Александра Ваганова, не одна цена виновата в пустоте зрительского зала. Не так давно было дело, на шоу Куклачёва с кошками с билетами за 500 рублей собралось лишь ползала, к величайшему изумлению и огорчению артиста.

Время, которого нет

А сказывается ритм современной жизни, не оставляющий времени для досуга. Всем известен факт, что весьма небольшой процент озерчан работает в самих Озёрах – недостаточное количество рабочих мест и низкая оплата труда заставляют людей каждый день добираться на работу в другие города: Коломну, Каширу, Ступино, Москву. Учитывая время на дорогу, многие после работы успевают лишь поужинать и упасть спать. А в выходные, что само собой разумеется, хочется подольше «поваляться» в кровати, побыть дома, пообщаться с семьёй, отдохнуть от каждодневной беготни и физически, и морально. Куда там думать о походах в театр: как говорила мама из мультфильма «Простоквашино», «еле-еле сил хватает, чтобы телевизор смотреть».

Чем развлекает ДК

Но всё же – билеты продаются, а значит, есть люди, желающие посещать спектакли и готовые заплатить деньги за билет. «Среди населения нашего города – не более ста человек, активно интересующихся подобного рода мероприятиями, - говорит Александр Сергеевич Ваганов. - Конечно, эти люди с нетерпением ждут представлений и очень расстраиваются, когда спектакль отменяют». Что же может предложить им Дворец культуры вместо постановок приезжего театра?

Вечера для отдельных возрастных категорий (викторины, игры для детей и посиделки- чаепитие для старичков), тематические вечера в ДК, сельских домах культуры и библиотеках, танцульки и концерты для молодёжи. Скрашивают мероприятия выступления действующих при ДК музыкальных и театральных кружков.

«Поднимать» культуру активно помогает Союз озёрской молодёжи – первые несмелые шаги недавно сделала созданная ими КВН-команда, также Союз молодёжи выступает соавтором большого и красивого конкурса «Озёрская краса 2012», на который в первый день зимы приглашаются все желающие.

Из озёрских культурных событий также стоит отметить спектакли местной озёрской театральной труппы, вход на которые, кстати, всего 50 руб. Но на сегодня, по печально сложившимся обстоятельствам, у труппы нет постановщика. На этапе создания – кукольный театр (где и люди, и куклы), организацией которого занимается Сергей Кащеев. Для первой постановки и сценарий готов, и музыка написана, и даже сшиты куклы, проблема лишь с недобором актёров (ау, актёры!).

Такой вот букет, пока чересчур скромный для гордого слова «культура».

Инициатива

Александр Ваганов, возглавляющий культурный комплекс городского поселения Озёры, утверждает, что всегда приветствует энтузиастов и инициативных людей, которые приходят к нему со свежими толковыми идеями. Как раз из такой идеи возник кукольный театр, над постановкой которого сейчас трудятся во Дворце культуры.

Так что, если у вас есть конструктивные идеи и желание их воплощать на благо нашего города – не сидите, ворча, как всё плохо – действуйте. А город пусть в свою очередь благоденствует и богатеет, предоставляя нашим людям рабочие места, приличный доход и время для культурного отдыха. Не ждать же, сложа руки.

Обсудить на форуме
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA