Где еще всплывет озерчанин Леонид Хотулёв |

Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал увольнение нашего земляка Леонида Хотулева с должности главного тепловика полуострова. За пропажу мазута в отношении него возбуждено уголовное дело

Где еще всплывет озерчанин Леонид Хотулёв
Об этом стало известно еще 16 февраля. Главной причиной досрочного увольнения господина Хотулёва с должности директора ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» являются многочисленные коммунальные аварии и срывы поставки тепла в дома и организации полуострова.

«В этом году мы должны все вопросы по подготовке к отопительному сезону решить летом. В ГУП «Крымтеплокоммунэнерго» на следующей неделе будут кадровые перестановки, сменится начальник. В данном случае необходимо выработать план действий, чтобы в осенне-зимний период мы не занимались ремонтом теплосетей», — цитирует «КрымИнформ» Аксёнова.

Ранее стало известно, что в отношении Леонида Хотулева возбуждено уголовное дело по факту пропажи топочного мазута на сумму 3,7 млн руб. и подделки документов.

По версии следствия, Леонид Хотулев будучи в июле 2015 году назначенным на должность директора ГУПС «Севтеплоэнерго» подговорил своего знакомого учредить фирму ООО «Структура-А», с которой в последующем заключил договор о поставке мазута.

Затем директор «Севтеплоэнерго» используя своих знакомых предоставил в бухгалтерию своего предприятия заведомо ложную накладную, получив взамен 3,7 млн руб. за недопоставленный мазут.

Как пишет крымское издание «Объектив» Леонид Хотулёв был назначен на должность директора «Севтеплоэнерго» 9 июля 2015 года и проработал на предприятии до сентября 2016 года, когда неожиданно для многих возглавил ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». Его предшественник, Андрей Прохоров, был уволен за неудовлетворительную подготовку к отопительному сезону.

Напомним, что в мае 2012 года Леонид Хотулев начал работать на посту руководителя представительства правительства Рязанской области в Москве. А в феврале 2014 года он возглавил МУП «Рязанское муниципальное предприятие тепловых сетей» г. Рязани. Как писали тогда СМИ, он был протеже тогдашнего рязанского губернатора Олега Ковалева.

И спустя полгода он был со скандалом уволен с этой должности после резкой критики его действий губернатором Рязанской области. Как писали СМИ, недовольство губернатора вызвало отключение подачи горячей воды нескольким рязанским многоквартирным домам, где не все жители оплачивали коммунальные услуги. Тогда Олег Ковалев назвал Леонида Хотулёва «недалеким и безответственным» человеком.

«Подобное решение мог принять только человек недалекий и безответственный. Да я бы такого даже в дворники не взял, а он у вас руководитель! Виталию Артемову и Андрею Кашаеву: первое — восстановить горячее водоснабжение, и второе — руководителя, допустившего нарушения, с работы снять», — приводила слова Ковалева «Комсомольская правда».

И вот после этого оглушительного фиаско Леонид Хотулёв всплыл в Крыму.

Начало карьеры Леонида Хотулева было связана с подмосковными Озёрами, где руководил местной теплосетью и два раза избирался депутатом. В 2004 году он перешел на работу в администрацию Озёрского района, где, работая на различных должностях, дослужился до замглавы города Озёры. После задержания главы города Артура Шматко в сентябре 2009 года по обвинению в вымогательстве взятки от владельца «Магнума» Александра Лобанова, Хотулев больше года возглавлял Озеры.

Благодаря ему, а также Людмиле Зиатдиновой, в Озёрах появилась фирма ООО «КАИСС», которой было передано недвижимость и оборудование муниципального предприятия МП «Озёры-Сервис», а позднее и полигон ТБО в Болотово.

Носился Хотулев и с заведомо коррупционным проектом передачи всех предприятий ЖКХ города в частные руки, но этим планам помешал Сергей Радонцев, который на выборах в 2010 году одержал победу и вынудил Леонида Хотулева через полгода покинуть Озёры. Впрочем, спустя некоторое время Сергей Радонцев передал таки часть коммунальных предприятий в областное ОАО «Водоканал Московской области», который через несколько лет был обанкрочен за долги.

Текст: Владимир КИРИЛЛОВ
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA