Top.Mail.Ru
Озёрам 88 лет: что удалось, что – нет? | www.OZERY.info

Озёрам 88 лет: что удалось, что – нет? |

Нашему городу – 88. Две восьмёрки, две бесконечности. Бесконечные хлопоты и бесконечная любовь. Сильно ли изменились Озёры за этот год?

Озёрам 88 лет: что удалось, что – нет?
Нашему городу – 88. Две восьмёрки, две бесконечности. Бесконечные хлопоты и бесконечная любовь. Сильно ли изменились Озёры за этот год?  

Наконец-то осуществили ремонт теплотрассы (не очень удачно начавшийся замораживанием детских садов и жителей микрорайона), заменили линии и столбы электропередачи, на автобусных остановках (на многих, но не на всех) установили новые павильоны (и уже успели разбить парочку).

С третьей попытки, с горем пополам, заасфальтировали под осенним дождём центральную дорогу (о качестве молчим). Облагородили железнодорожный переезд на улице Свердлова. Снесли напрочь пешеходные переходы через железную дорогу на улице Железнодорожной, там же заменили рельсы, плавная линия которых в результате приобрела странную зигзагообразность.

В кой веков занялись очищением ливнёвок, схема расположения которых одному Богу известна. По утверждению работников администрации, всякая документация по ливневым канализациям исчезла в неизвестном направлении в «мохнатые» 90-ые, потому опираться пришлось на метод логики и лопаты.

Много чего произошло в сфере медицины. Отремонтировали ЦРБ (как обычно, не так, как хотелось, за что полетела корона с головы главврача Яремко). Во время ремонта приказало долго жить, рухнув и рассыпавшись в кирпич, здание инфекционного блока. Дошли руки до ремонта многострадальной Бояркинской больницы, но пока ещё только на бумаге. Открыли новую аптеку за рекой. Перенесли стоматологию из аварийного здания.

На территории бывшей текстильной фабрики «Ока» открылось швейное предприятие «Кира Пластинина Мануфактуры», единственное в России.

Прихорошили аллею Катукова, возбудив массы спилом яблонь, посаженных его вдовой. Продали и «зашили» сайдингом деревянный так называемый «купеческий комод» возле ТЦ «Магнум» ― остаток деревянной красоты прошлого. Определили такую же участь «комоду» над бывшим магазином «Берёзка».

Начали реконструкцию «Магнума» из торгового центра в торговый центрище с лифтами, зонами отдыха, кафешками и бутиками. Рядом обустроили чудесную детскую площадку и аллею со скамейками.

Решили закрыть продуктовый рынок в микрорайоне (но пока не закрыли), начали строить новый супермаркет «Дикси» на Текстильщиках (но всё никак не построят).

Повинуясь всероссийской моде, закрыли вечернюю школу, отметившую свой 70-ый юбилей.

Заменили кровлю самой старой школы города – СОШ№1, да так, что было возбуждено дело о хищении 3 млн рублей, а в администрацию с обыском заявились СОБРовцы в масках, бронежилетах и с автоматами. Что касается крыши, то она, как и всё здание школы, по сей день остро нуждается в основательном ремонте.

Активно росли и продолжают расти многоэтажки микрорайонов. Одну из них, покосившуюся еще во время стройки, уже сдали жильцам. Построен дом по улице Челнок для переселения людей из ветхих жилищ. Радость: ключи от 27-ми квартир будут вручены собственникам на Дне города. Дом, кстати, построили со второй попытки. «Первый блин комом» остался царапать глаза прохожим на стыке улиц Железнодорожной и Высокополянской. 

Во второй раз кто-то умыкнул конфету с памятника Конфете от «Озёрского сувенира». Увёз, видимо, в качестве сувенира, оставив на площади с фонтаном голый крюк.

Почти так же таинственно исчез хлеб Озёрского хлебокомбината с полок «Дикси» и многих мелких точек продажи, уступив место более дешёвому привозному.

А ещё в городе начал гостить передвижной кинотеатр. И впервые был проведён конкурс на звание «Мистер Озёры». Построили хоккейную «коробочку» в совхозе и купили боксёрский ринг для Дворца Спорта.

Из особенно позитивных событий – в этом году состоялся чудеснейший фестиваль камерной музыки памяти Сергея Дмитриевича Сурмилло, основателя детской музыкальной школы в Озёрах. В день рожденья Озёр запланировано открытие мемориальной плиты этому чудесному человеку.

Да много чего ещё было, всего сразу и не вспомнишь. Как бы там ни было, в этот 88-ой день рождения Озёрам хочется пожелать, чтобы всегда хороших событий было больше, чем плохих, чтобы город развивался и хорошел нашими стараниями и усердным трудом. Пусть наш город будет красивым и чистым, любимым для жителей и гостей, и живётся в нём счастливо и безопасно.

Текст: Лидия Дзюпина


План проведения праздничных мероприятий


10:45 ― 11:00 Возложение цветов к памятнику озерчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 
11:00 ― 12:00 Торжественное шествие трудовых, творческих и спортивных коллективов предприятий города, молодёжных и общественных организаций от мемориала озерчанам, погибшим в ВОВ до здания администрации

Площадь перед зданием администрации (Площадь Советская)  

12:00 ― 12:10 Поздравление Сергея Радонцева, главы города Озёры 
12:10 ― 12:30 Торжественное дефиле ансамбля барабанщиц «Озерчанка» и духовых оркестров 
12:00 ― 15:00 Выставка пожарной техники спасателей МЧС 
12:35 ― 13:35 Концерт Губернаторского оркестра Московской области 
13:40 ― 15:00 Выступление артистов в рамках подписной акции на газету «Московский комсомолец»
15:15 ― 16:00 Выступление самодеятельных творческих коллективов города Озёры 
18:00 Торжественное поздравление официальных гостей праздника. Вручение стипендии главы города Озёры
18:40 ― 20:00 Выступление ансамбля песни и пляски Войск воздушно-космической обороны 
20:00 ― 21:00 Выступление вокальной группы «Славяне» 
21:00 ― 22:30 Концерт группы «JOOLIKI- ЖУЛИКИ». Интерактивная игра «Мне нравится»
22:30 ― 00:00 Дискотека с DJ&MC Tarantino + Lime show + GO-GO Cherry
23:00 ― Праздничный фейерверк

Площадь Коммунистическая (у фонтана)

10:00 ― 17:00 Выставка-продажа продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий Озёрского района 
12:00 ― 15:00 Фестиваль кузнечного мастерства и выставка «Город мастеров» (декоративно-прикладное творчество, мастер-классы по народному ремеслу) 

Площадь перед городским Дворцом культуры 

13:00 ― 15:00 Выступление коллективов народной самодеятельности 
16:00 Церемония открытия мемориальной плиты Сергея Дмитриевича Сурмилло  

Центральная аллея

12:30 17:00 Проект «Библиотека без стен». Аллея чтения, буккроссинг, викторины, конкурсы

Краеведческий музей

16:15 Открытие выставки работ прикладного творчества людей с ограниченными возможностями «Озёрские узоры» 

Парк Дворца культуры 

13:00 ― 14:30 «Мы ― спортивная семья» ― спортивные семейные состязания 
14:30 ― 16:00 Игровая детская программа «Играй, город!» 
16.00 ― 17.30 Концерт авторской песни «Озёры ―город молодых»

Стадион имени Алексея Гринина

10:00 ― 16:30 II Турнир на кубок главы города Озёры по пляжному волейболу среди мужских команд Подмосковья 
11:00 ― 14:20 Турнир по футболу среди юношеских команд Озёр, Тулы, Дзержинска, посвящённый 88-ой годовщине Озёр 
13:00 ― 14:00 Выступление каскадёров группы «Русские рекорды» 
16:00 ― 17:40 Кубок городского спорткомитета по стрит-болу
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA