Аптеки: обещанному верить? |

В сентябре прошлого года аптека №1332 (бывшая №22/1), расположенная по адресу ул. Ленина, 59, была закрыта на реконструкцию. Так как в нашем районе это было единственное место, где можно было получить сильнодействующие лекарственные препараты, больные и их родственники до сих пор вынуждены ездить за препаратами в Коломну и Каширу

Аптеки: обещанному верить?
В сентябре прошлого года аптека №1332 (бывшая №22/1), расположенная по адресу ул. Ленина, 59, была закрыта на реконструкцию. Так как в нашем районе это было единственное место, где можно было получить сильнодействующие лекарственные препараты, в том числе и наркотические средства, больные и их родственники до сих пор вынуждены ездить за препаратами в Коломну и Каширу.

Напомним, что в июне прошлого года убыточная государственная сеть аптек «Мособлфармация» была продана за 6 млрд руб. властями Московской области владельцам крупной аптечной сети «А5» — Роману Буздалину и Сергею Солодову. Последний в настоящее время возглавляет ОАО «Мособлфармация».

Одним из собственников сети «А5» является компания «X5 Retail Group», владеющая несколькими общероссийскими брэндами продовольственных сетей, в том числе магазинами «Пятёрочка». Неудивительно, что после сделки аптеки по всей области стали закрываться «для проведения ремонта». После открытия в отремонтированных помещениях стали размещаться продовольственные магазины «Пятёрочка». Свои действия новые владельцы ОАО «Мособлфармация» объяснили тем, что ведение аптечного бизнеса невыгодно из-за государственного регулирования цен на лекарства и увеличения страховых выплат.

В Озёрах по этому сценарию была закрыта аптека №22/2, находившаяся по адресу: Первый микрорайон, д. 13, в помещении которой открылся продовольственный магазин «Пятёрочка». Аналогичная участь, очевидно, ожидала и центральную аптеку №22/1, если бы в ситуацию осенью прошлого года не вмешался Борис Громов. Губернатор МО напомнил коммерсантам о существовании особой договорённости, заключённой при подписании контракта, которая запрещает закрывать аптеки и менять разрешённый вид использования помещений и зданий. Однако есть предположение, что областные власти забыли внести пункт о социальных обязательствах новых собственников перед жителями области. И своим заявлением Громов попытался нейтрализовать общественное недовольство по поводу продажи 500 социальных аптек.

В декабре прошлого года после ремонта и переезда в продовольственный магазин аптека №1232 возобновила свою работу. Помимо сокращения площади, уменьшился и её ассортимент — аптека больше не отпускает рецептурные препараты и сильнодействующие лекарственные средства, т. к. для их хранения не была оборудована специальная комната. Учитывая это, руководство района предложило предпринимателям срочно организовать такую комнату. Выполнение этого условия почему-то растянулось на несколько месяцев.

Но основной причиной отсрочки возобновления отпуска сильнодействующих лекарственных средств стало прекращение действия лицензии ввиду размещения аптеки в новом месте. По словам Галины Юдаевой, заместителя начальника Управления по вопросам инженерной инфраструктуры районной администрации, для получения лицензии необходимо заново обследовать отремонтированное помещение. Срок получения лицензии составляет 3 недели.

Точную дату начала отпуска сильнодействующих препаратов отказываются называть и сотрудники ОАО «Мособлфармация». Таким образом, до сих пор неясно, когда же озерчане перестанут тратить время и деньги на поездки за лекарствами в Коломну и Каширу. На последнем оперативном совещании в районной администрации и. о. главы района Людмила Зиатдинова пообещала, что уже на следующей неделе аптека будет выдавать сильнодействующие препараты. Если с организацией дополнительного помещения возникнут проблемы, Людмила Дмитриевна сообщила, что допускает возможность закрытия продуктового магазина.

Обсудить на форуме
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA