Садоводы вышли на дорогу |

Утром 8 апреля члены СНТ «Дорожник» перекрыли дорогу, ведущую к воротам мусорного полигона ТБО. В акции принимали участие около 30 человек

Садоводы вышли на дорогу
Утром 8 апреля члены СНТ «Дорожник» перекрыли дорогу, ведущую к воротам мусорного полигона ТБО. В акции принимали участие около 30 человек.

К этим мерам садоводов вынудило нежелание властей закрыть свалку ТБО, которая работает с 1953 года и почти в 3 раза превысила разрешённый срок действия. Подлила масла в огонь и интенсивная эксплуатация полигона созданной летом 2010 года частной фирмой ООО «КАИСС» — за полтора года деятельности этого предприятия количество мусора на полигоне ТБО, по словам садоводов, увеличилось в 2 раза. Кроме того, на свалке обнаружился и небытовой мусор — в 2011 году на полигоне, по словам членов СНТ, было утилизировано более 10 тыс. л химических веществ и несколько сотен тысяч памперсов, срок разложения которых превышает полвека. Правда, ни свидетельства очевидцев, ни фотографии фотокора «ОК» почему-то никого в размещении промышленных отходов на свалке не убедили. В сентябре прошлого года на депутатской комиссии горсовета директор ООО «КАИСС» Николай Трушков сказал, что такой мусор на полигон вообще не завозился.

Впрочем, за 59 лет существования болотовского полигона районные власти несколько раз закрывали его — в 1987, 2001, 2009 годах. А летом 2011 года, когда были превышены все возможные лимиты на размещение мусора, благо- даря властям свалка успешно продолжает свою работу. Осенью прошлого года стало известно о планах проведения рекультивации, которая означает, что на законных основаниях на полигоне разместят ещё полмиллиона кубометров отходов, и, может быть, в 2017 году, по прошествии 64 лет (!) эксплуатации, его, наконец, закроют. Однако садоводы всё же надеются на более скорое завершение этой истории.

Обсудить на форуме
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA