Быть или не быть в Озёрах «Макдональдсу», «Перекрёстку» и «ОБИ» |

В конце 2015 года на территории бывшей текстильной фирмы «Ока» могут появиться ресторан «Макдональдс», сетевой супермаркет «Перекрёсток» и строительный гипермаркет «ОБИ»

Быть или не быть в Озёрах «Макдональдсу», «Перекрёстку» и «ОБИ»
В середине ноября практически при полном отсутствии жителей города и местных СМИ состоялись общественные слушания, на которых Станислав Жовнер, генеральный директор ООО «Уютный город», рассказал собравшимся о проекте переустройства 2,5 га земель производственного комплекса бывшей текстильной фабрики «Ока» в торгово-развлекательный комплекс. Общая сумма вложений составит около 250 млн руб. Планируется, что на территории комплекса появятся как минимум 120 новых рабочих мест.

Речь идёт о земельном участке с двумя отдельно стоящими зданиями — химводоочистке и отделочной фабрике, находящимися вблизи улицы Ленина, практически напротив квартала Литерные и части домов Жилкопа. С одной стороны участок граничит с бывшим ликёро-водочным заводом, а с другой — с территорией Озёрской ЦРБ, и простирается вглубь Индустриального парка «Озёры» до котельной.

Сейчас эта территория обнесена глухим трёхметровым бетонным забором и производит со стороны улицы Ленина гнетущее впечатление. В случае, если власти подмосковных Озёр дадут разрешение на изменение вида использования земли с производственного назначения на земли под торговые объекты и автостоянку, эта часть города может измениться до неузнаваемости.

В здании бывшего отделочного производства текстильного комбината «Рабочий», которое, по информации г-на Жовнера, было построено в 1892 году, планируется разместить торгово-развлекательный центр. На первом этаже будущего торгового центра расположится ресторан «Макдональдс» с сервисом для водителей «МакАвто». В другом крыле отделочной фабрики — сетевой супермаркет сети «Перекрёсток». С обоими брендами, по словам Станислава Жовнера, проводятся переговоры и заключены предварительные договоры о намерениях.

Второй этаж бывшей отделочной фабрики будет отдан под торговлю, кафе, блинные и детские развлекательные комплексы.

Территория вокруг комплекса будет обустроена — вместе с зелёными зонами появится автомобильная парковка примерно на 450 машино-мест.

Станислав Жовнер не стал скрывать и вопрос технического состояния здания, сообщив, что в настоящий момент специализированной экспертной организацией проводятся работы по определению фактического состояния. В рамках этой работы, по его словам, изучаются несущие балки, перекрытия, фундамент бывшей фабрики. Заключение, по его словам, будет готово уже к концу ноября.

— Здание старое, 1892 года постройки. Кровля протекает — и в некоторых местах сильно. Поэтому испорчены некоторые перекрытия. Работы по их замене будет много. В то же время тыльная часть здания бывшей фабрики будет снесена. А фасадная и центральная части бывшей фабрики будут сохранены и воссозданы в максимально приближённом к первоначальному историческому виду, — рассказал  Станислав Жовнер.

Общая площадь застройки здания бывшей отделочной фабрики составит 12-14 тыс. кв. м.

Второе здание, о котором говорилось на публичных слушаниях, является бывшим комплексом по химводоочистке комбината. Несмотря на то, что оно было построено в 70-х годах прошлого века, здание находится, по словам директора ООО «Уютный город», в тяжёлом состоянии. Если глава Озёр одобрит смену разрешённого вида использования земли, то оно будет снесено. На этом месте построят большой хозяйственный магазин площадью 2500 кв. м, в котором разместится сетевой строительный гипермаркет «ОБИ» или хозяйственный магазин рязанской сети «Апельсин». С этими компаниями, по словам Станислава Жовнера, идут переговоры.

— Примерная дата ввода комплекса в эксплуатацию — конец 2015 года. В полном объёме площадка заработает в течение трёх лет, — сообщил г-н Жовнер. 

На основании публичных слушаний члены градостроительного Совета города должны были сформировать свои предложения и направить их Сергею Радонцеву, главе города Озёры Московской области. Ожидается, что до конца ноября глава вынесет решение — быть или не быть новому торговому центру и, возможно, «Макдональдсу» в Озёрах. Напомним, что почти 4 года назад — зимой 2011 года — г-н Радонцев отказался бесплатно выделить «Макдональдсу» участок земли в центре города около ТЦ «Магнум». Как вы думаете, выиграл ли тогда от этого решения город?

P. S. ООО «Уютный город» было создано 14 июня 2013 года. По данным ФСН России на 24 ноября 2014 года, уставный капитал общества составляет 20 тыс. руб., 100 % компании принадлежат Алексею Братченко.

текст: Михаил Безбрежный,
Пётр Каширин
Обсудить на форуме
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA