Top.Mail.Ru
Новогодняя елка: искусственная или натуральная? Советы специалиста | www.OZERY.info

Новогодняя елка: искусственная или натуральная? Советы специалиста |

Под Новый год никто не представляет свой дом без нарядной елочки. А вот по поводу того, какую елку выбрать – искусственную или натуральную, - мнения расходятся. И пока есть время до праздника, давайте разберемся в этом вопросе

Новогодняя елка: искусственная или натуральная? Советы специалиста

Начнем с самого распространенного аргумента: живую елку жалко. На самом деле на елочных базарах никто не торгует елками из леса. Деревья специально выращиваются в питомнике, чтобы продать под Новый год.

Однако приобретая искусственную елку, мы делаем инвестицию в семейные праздники и избавляем себя от ежегодных трат. Так все же, как выбрать искусственную елку? Надо помнить, что затраты, кстати, окупаются через пару лет. И это практичное решение, учитывая, что под Новый год, есть и другие траты – на праздничные вкусности и подарки родным и близким.

С другой стороны, после праздника и длительных новогодних каникул елочка убирается до следующего Нового года. И все это время занимает место на полках, антресолях, в чулане или шкафу. Хорошо, если дом просторный, а если это небольшая городская квартира?

На помощь пришли инженеры, которые давно разобрались с этой проблемой. Как правило, искусственные елки (кроме совсем небольших, настольных) делают разборными. Ствол, веточки и основание у таких моделей разбираются. И искусственная елка занимает совсем немного места, даже если высота в собранном виде составляет 120см и более.

Владельцы искусственной елки лишены забот с осыпающимися иголками, а также не думают, куда ее вынести после праздников. Конечно, у каждого есть история про родственника или соседа, который не избавляется от елки до майских праздников. Но так или иначе, натуральную елку рано или поздно приходится выносить. Ее последний путь от дома к контейнерам густо усыпан иголками. Самые ответственные отвозят елку на переработку. В то время как владельцы искусственной елки не рыщут по городу в поисках пункта приема и проводят время вполне беззаботно.

 

Запах детства

Есть и такие, кто не боится ни трат, ни неудобств, связанных домашней уборкой и утилизацией. «Все дело в запахе, - говорят эти упрямцы, - Новый год должен пахнуть настоящей елкой!». И экспериментируют, приобретая на праздник то пихту, то сосну, то елочку.

Адепты искусственных елок приводят контраргументы. Искусственная елка не оставит маслянистого пятна на паркете. И не требует воды и разных ухищрений, вроде аспирина и глицерина, которые используют, чтобы поддержать жизнь в срубленном дереве. С искусственной елкой – никаких хлопот!

Искусственные елки большие и малые

Современные искусственные елки совсем не похожи на скромные неказистые изделия, которые мы помним в детстве. Промышленность совершила грандиозный скачок, и теперь они практически неотличимы от своих натуральных прототипов.

Выбирая искусственную елку, надо определиться с высотой. Небольшие предназначены для украшения стола, детской комнаты, спальни. Для гостиных приобретают средние елочки – 120-150 см. А если высота потолка и площадь помещения позволяют, смело берите двухметровую красавицу.

Бюджетные модели чаще всего делают из ПВХ. Долговечные и более дорогие искусственные елки – из лески. Есть комбинированный вариант – из лески и ПВХ.

Самые реалистичные искусственные елки – литые. Такие стоят недешево, потому что при изготовлении требуют много труда. Каждая ветка отливается отдельно. А в собранном виде выглядит совсем как натуральная!


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA