Top.Mail.Ru
Для чего коломенский КПО «Юг» отравляет детские сады | www.OZERY.info

Для чего коломенский КПО «Юг» отравляет детские сады |

«В самом детском саду запахов нет», — с этих слов руководства непецинского детского сада №2 «Вишенка» начинается сюжет редакции «mAmont». Больше начальница ничего не смогла сказать — её заглушили возгласы родителей дошколят, которые ходят в этот детский сад

Для чего коломенский КПО «Юг» отравляет детские сады

«Озеры-Инфо» публикует текстовую расшифровку новостного сюжета редакции «mAmont» о влиянии выбросов свалочных газов, в том числе сероводорода и метилмеркаптана на детей поселка Непецино, которое находится в 5 км от так называемого комплекса переработки отходов «Юг». Это «сверхсовременное» предприятие с помпой открыли в декабре 2019 года глава Ростеха Сергей Чемезов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Прошло 2,5 года и вонь накрыла округу, периодически «добивая» до самой Коломны.

«Ароматы свалки» КПО «Юг» атакуют детские сады в Коломне. Выбросы буквально отравляют детей, по крайней мере, так считают родители. Администрация предлагает одно — переводится в другие сады. Вот только запахи гниющих отходов охватили весь округ.

«Мы даже приходя на территорию детского сада когда воняет, ребенок сразу говорит: «Фу, я туда не пойду!». Т.е. если я чувствую, что воняет, соответственно там превышен ПДК в атмосферном воздухе. На территории школы в Непецино было зафиксировано превышение ПДК, есть бумага из лаборатории», — рассказывает Юлия.

Теперь детский сад ассоциируются с мягкими игрушками, утренней кашей и дневным сном, а с камерой пыток.

«В среду ночью у ребенка началась рвота. Причем никаких симптомов — температуры или слабости — ничего не было. Я предполагаю, что возможно это накопительный эффект произошел: во вторник надышался, а в среду ночью произошла эта ситуация. Мальчика одного точно также в среду… произошли такие же события и также никаких симптомов не было», — говорит Екатерина.

Из-за проблем с экологией в первую очередь страдают дыхательные пути, затем слизистая бронхов. И для детей эти взвеси в воздухе вдвойне опасны.

«После того как поражаются бронхи все вещества, которые есть в воздухе (которые вызваны вредными выбросами) они усваиваются в организме, попадают в капилярное русло и разносятся по всему организму. Клиника может быть разная. Но действиельно это от банальных заложенностей носа, зуда в носу до поражения целиком уже нервной системы», — рассказывает пульманолог Павел Бережанский.

Сам мусор вреда здоровью не приносит, разве что мешает созерцать окресности. А вот выбросы [свалочных газов] дело серьезное. Со свалки буквально автоматной очередью вылетает свинец, кадмий, ртуть и метан.

«Выделенные в таблице СаНПИН вещества имеют условно 4 категории воздействия на человека. Различаются они по принципу своего действия. А именно, говоря простым языком, конечно же выделяют канцерогены, которые потенциально могут выделить опухоль. Это вещества, которые обладают рефлекторным действием. Т.е. человек вздохнув их, и тут же появляется какая-то ответная реакция организма», — говорит эколог Ирина Головачева.

Администрация предложила водить детей в другие сады, а после ретировалась. Дозвонится до руководства Коломны и получить внятный ответ невозможно.

«Звоните, пожалуйста, в приемную заместителя главы, который курирует вопросы ЖКХ, в том числе работу КПО «Юг», — направила журналистов к Дмитрию Ходасевичу сотрудница приемной главы Александра Гречищева.

И пока одни родители путешествуют по всем возможным инстанциям с помощью телефона, другие идут дальше и пишут президенту.

«Уже надо писать жалобы в более высокие инстанции. Т.е. в Совет по правам человека, уполномоченному по правам человека Российской Федерации, в следственные органы и Генеральную прокуратуру, которая должна провести проверку в отношении надзорных органов и проверить их действия на соответствие нормам закона», — описывает недалекие перспективы юрист Александр Сморыгин.

КПО «Юг» открыли в 2019 году и уже через год посыпались жалобы от жителей: в Коломне невозможно дышать. Комплекс по переработки отходов превратился в обычную свалку. Недавно мы рассказывали, что руководство КПО «Юг» готовит землю для второй горы мусора. И до сих пор администрация округа не предприняла никаких действий.

Текст: Карина АНДРЮШИНА
Кристина СОЛДАТЕНКОВА
Арина ПЛАТОНОВА
редакция «mAmontт»

P.S. Не смотря на утверждения руководства детского сада «Вишенка» о том, что в помещениях сада вони свалочными газами нет, в детсады, распложенные в Непецино и Черкизово доставили очистители воздуха. Каждый аппарат, сообщает ТГ-канал «Нет свалке Коломна», очищает помещение площадью 50 кв. м.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA