Выберите светильник в свой дом. Советы специалиста |

Для того, чтобы в квартире был комфортный для проживающих уровень освещения, требуется, чтобы оно было не только общим (люстры, потолочные лампы), но и локальным

Выберите светильник в свой дом. Советы специалиста

Приобрести светильник надо, если вы любите заниматься работой или чтением в определённом месте квартиры - или просто предпочитаете зонирование помещения. Они могут не только выполнять утилитарную функцию, но и украшать помещение, естественным образом вписываясь в дизайн.

Как выбрать светильник для своей квартиры? Вот несколько важнейших правил.


Известный бренд

Под этим понимается не обязательно что-то всемирно известное и продающееся по большой цене. Это всего лишь тот бренд, который известен именно вам и которым вы уже пользовались. Он должен быть проверенным - чтобы вы убедились в высоком качестве продукции. Вот несколько примеров подобных товаров https://hoolly.ru/brands/rossvet

Такой подход очень вам поможет:


  • — вы уже знаете особенности продукции компании;

  • — у вас не возникнет сложностей насчёт конструкции светильника;

  • — вы примерно представляете его сильные и слабые места, например, наиболее вероятные поломки;

  • — у вас могла сохраниться инструкция от аналогичного прибора, если вы решаете приобрести ту же модель.

Если вы находите в интернет-магазине знакомое название - отдавайте такому товару приоритет, но сначала внимательно ознакомьтесь с характеристиками. Если это модель, отличная от той, которой вы пользовались ранее, то её параметры могут вам не подойти - например, у устройства меньшая мощность или к нему требуются другие лампочки.


Цвет, материал и другие внешние детали

Любая деталь интерьера должна хорошо сочетаться со всеми другими. Если светильник другого цвета, то он не должен сильно выделяться - в квартире со сдержанным "скандинавским" интерьером он не должен быть красным или жёлтым, а там, где преобладает кремовый цвет - голубым. Это будет бросаться в глаза и неприятно привлекать внимание тех, кто заходит в комнату.

Общая стилистика тоже должна быть продуманной. Если светильник выполнен в старинном стиле, а ваша квартира выдержана в стиле хай-тек, то понятно, что он здесь не "приживётся". Что же до материала, нужно выбирать то, что одновременно будет эстетичным и надёжным. Если стекло - то закалённое. Если ткань - то очень прочная.


Назначение светильника

Как уже упоминалось чуть выше, он может выполнять несколько функций - быть просто декоративным предметом или использоваться по прямому назначению. Скорее всего, вам требуется именно освещение - потому выбирайте устройство нужной мощности, которое даёт достаточно яркое освещение. Оно не должно быть ни тусклым, ни, наоборот, слишком сильным, чтобы не вредить вашим глазам.

Функциональный светильник должен освещать или всю комнату, или её большую часть - но в меньшей степени, чем верхняя лампа. Большая часть моделей создаёт в помещении полумрак, но в той его части, где вы занимаетесь своей работой, освещение достаточно яркое.

На то, куда падает свет, влияет и форма плафона. Встречаются как классические варианты - полукруглые, круглые, квадратные - так и экзотические: многоугольники, в форме цветов и других предметов. Это имеет значение не только для эстетической составляющей, но и для функциональной.

В зависимости от формы и габаритов устройства свет может распространяться на всё помещение или сосредоточиться только в одном определённом месте. Потому эти две детали тоже важны для выбора.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA