Поющие сердца |

В прошлую субботу, 14 октября, в Сосновке состоялся ежегодный фестиваль духовной хоровой музыки, приуроченный к одному из главных церковных праздников православных христиан — Покрову Пресвятой Богородицы

Поющие сердца
В прошлую субботу, 14 октября, в Сосновке состоялся ежегодный фестиваль духовной хоровой музыки, приуроченный к одному из главных церковных праздников православных христиан — Покрову Пресвятой Богородицы. Это престольный праздник сосновского храма, освящённого в честь Покрова Пресвятой Богородицы, и местные прихожане относятся к нему с особенной теплотой и трепетом.

Нынешний фестиваль «Под Покровом Пречистой» стал юбилейным — вот уже пятый год в следующее за престольным праздником воскресенье в храме собираются неравнодушные к духовной музыке люди, в числе которых не только жители Озёрского района, но и гости из близлежащих городов Подмосковья.

Инициаторами, идейными вдохновителями и бессменными организаторами фестиваля являются настоятель храма священник Арсений и его супруга матушка Екатерина, которая выступила в качестве ведущей вечера. Кстати, именно она занималась приглашением музыкальных коллективов и составлением программы, лично встречала и провожала участников и гостей.

В этом году участниками фестиваля стали вокальные коллективы и индивидуальные исполнители из нашего района, а также Коломны и Зарайска. На этот раз в Сосновку приехало более 10 участников, каждый из которых подготовил для фестиваля один или несколько музыкальных номеров.

Прихожане, примерно треть из которых приехали из Озёр и окрестных сёл и деревень, смогли насладиться не только традиционным церковным хоровым исполнением, но и классическими произведения русских композиторов, древними песнопениями из славянского фольклора и русскими народными песнями, которые под гитару исполнил друг отца Арсения настоятель Казанской церкви города Зарайска иерей Григорий Решетов, с которым они вместе учились в семинарии. После нескольких сольных композиций к батюшке присоединился отец Арсений, а позже и другие участники музыкальных коллективов. Нечасто в храме можно услышать столько аплодисментов, приглашающих спеть «на бис».

Поздравить прихожан и гостей фестиваля приехали благочинный церквей Озёрского района отец Геннадий Бырлэдяну и глава Клишинского сельского поселения Николай Колосов. После их поздравлений выступил местный хор, который исполнил духовный кант «Спаси, Владычица».

Особенным подарком стало выступление гостей — хора Собора Усекновения главы Иоанна Предтечи города Зарайска. После церковных песнопений и песни о Зарайске, которую сочинил руководитель хора Борис Аушкин, перед собравшимися выступил ансамбль русской современной песни «Калинка» Озёрского Дворца культуры.

Особенно тепло гости приняли самых юных участников фестиваля из Щурово, из Озёрской Детской школы искусств и из гимназии №4.

Конечно, передать атмосферу праздника словами очень сложно. Потрясающие красотой и чистотой голоса, а точнее — переливающееся разными тональностями многоголосье — производили какое-то завораживающее впечатление. Даже мне, признаться, не самому большому поклоннику духовных песнопений, ни минуты не было скучно. И когда матушка Екатерина пригласила выйти на импровизированную сцену все коллективы для вручения грамот, я удивился, потому что был уверен, что это только начало. Но два часа пролетели незаметно. Те, кто был на фестивале, меня поймут. В храме действительно царила какая-то благостная и непринуждённая атмосфера — незнакомые люди казались почти что родными, хотелось улыбаться и общаться с ними. Впрочем, по окончании фестиваля у присутствующих была отличная возможность поделиться массой эмоций — традиционно в честь праздника в храме накрыли столы для всех гостей.

Как рассказали прихожане, музыка настраивает их, точнее их умы и сердца, на добрые мысли и чувства. Пожалуй, каждый, кто побывал на фестивале, смог оставить все житейские проблемы за порогом храма, отдохнуть душой и почерпнуть что-то новое для себя. Ведь не зря это пение называется духовным, подвигающим людей на духовное развитие и стремление к внутреннему совершенствованию и гармонии.

Текст: Иван Железнов
iz@ozery-krai.ru

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA