Top.Mail.Ru
В Озёры не доехал инновационный газотепловоз | www.OZERY.info

В Озёры не доехал инновационный газотепловоз |

21 декабря на отрезке Озёры — Голутвин состоялись ходовые испытания маневрового тепловоза «ТЭМ 19-001» с двигателем, работающим на сжиженном природном газе

В Озёры не доехал инновационный газотепловоз
21 декабря на отрезке Озёры-Голутвин состоялись ходовые испытания маневрового тепловоза «ТЭМ 19-001», с двигателем, работающим на сжиженном природном газе. По внешнему виду тепловоз напоминает самый обычный маневровый — отличие в большом серебристом баллоне, в котором и хранится газ.

Напомним, что работы по созданию газотепловозов на железнодорожном транспорте были начаты ещё в 80-х годах прошлого столетия. В середине нулевых в Свердловской области эти разработки были продолжены, в результате чего было освоено 130 млн руб. на строительство газотепловоза «ТЭМ 18 Г», ходовые испытания которого начались в 2005 году. Общая сумма программы, рассчитанной на 2005-2007 годы и финансируемой из средств Свердловской области, РЖД и Газпрома составила около 403 млн руб.

Однако в итоге газотепловоз был построен на Брянском машиностроительном заводе, а испытания проходят в коломенском Научно-исследовательском конструкторско-технологическом институте подвижного состава.

В ходе пробных испытаний газотепловоз с двигателем, разработанный в «Волжском дизеле», прошёл 13-километровой путь по ветке Голутвин-Озёры, которую РЖД использует для испытания новых образцов техники. При этом, как сообщает пресс-служба БМЗ, все системы показали работоспособность, а двигатель питался сжиженным газом.

В настоящий момент уже подготовлен график испытаний, которые планируется завершить до конца 2014 года, и затем машина поступит в серию, — об этом заявил Давид Киржнер, замначальника департамента технической политики РЖД.

К лету следующего года планируется 300-километровый пробег новой машины, по завершении которого будет принято решение о строительстве второй машины.

Планируется, что по окончании испытаний оба газотепловоза будут переданы в эксплуатацию Свердловской железной дороге.
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA