ОКТ: Новости планерки |

Рабочая неделя для руководителей района и города началась с оперативного совещания у и.о. главы района Л. Зиатдиновой. Здесь обсудили вопросы пожарной безопасности, торговли вне рынков, вопрос о включении горячей воды остаётся открытым

 

Рабочая неделя для руководителей района и города началась с оперативного совещания у и.о. главы района Л. Зиатдиновой. Здесь обсудили вопросы пожарной безопасности, торговли вне рынков, вопрос о включении горячей воды остаётся открытым.

Завершена проверка пожарных гидрантов установленных в зданиях района. По результатам проверочного акта из 380 пожарных гидрантов 50 готово к работе.

Л.Д. Зиатдинова: "У нас с вами 380 пожарных гидрантов, из них сегодня работают только 50. Вопрос очень серьёзный, поэтому я беру его под личный контроль и прошу всех на подведомственных территориях обратить на это особое внимание". Л. Зиатдинова отметила, что это показатель плохой работы нескольких лет. Такое положение дел опасно в летний период.

Местная власть делает всё возможное, чтобы в квартирах жителей появилась горячая вода. Руководство города и района будут просить отсрочки на 1 – 1,5 месяца, чтобы погасить долги за газ и со стороны города и со стороны района.

Л.Д. Зиатдинова: "Я буду встречаться с Большаковым, вопрос идет, чтобы нам всё-таки сделали отсрочку. Это месяц – полтора чтобы за это время мы смогли если не все, то большую часть долгов погасить и со стороны города и со стороны района. Этот вопрос постоянно стоит у нас с городом на контроле, мы пытаемся, мы решаем. Посмотрим, что получится, мы все силы приложим."

Особое место было отведено антитеррору в связи с последними звонками в школах района. Безопасность в эти дни занимает первое место у руководителей района и управления образования.

Л.Д. Зиатдинова объявила на планёрке конкурс на должность руководителя молодёжной политики. Это должен быть человек способный работать с молодёжью и обязательно с высшим образованием. Л. Зиатдинова призвала присутствующих выступать со своими предложениями.

Л.Д. Зиатдинова: "Безусловно, должно быть высшее образование, но важен и сам подход, кто сегодня может работать с молодёжью. Этот конкурс надо объявлять и уже не тянуть."

Отдельно на совещании обсудили вопрос торговли за пределами рынков. Несанкционированную торговлю ведут десятки садоводов- любителей, в основном пенсионеры, и они хотят торговать там, где им удобно, поэтому в начале мая пенсионеры направили письмо за 75 подписями на имя и.о. главы Озёрского района Л.Д. Зиатдиновой с просьбой решить вопрос о предоставлении бесплатных торговых мест.

Л.Д. Зиатдинова: "Что в этом письме? Что не допускаются на рынок наши уважаемые предприниматели и пенсионеры. Как мне доложили директора рынков, мы с ними встречались в пятницу, что такие места определены и они бесплатны".

На универсальном рынке "От А до Я" у руководства рынка и продавцов проблем в взаимоотношениях нет.

В.Н. Рязанцев, управляющий рынка "От А до Я": "У нас продаются овощи, фрукты, закатки в баночках. Бабушки и дедушки у меня лично продают это всё бесплатно. Единственное то что, они создают мусор".

Более сложная ситуация на центральном рынке, где столы и места для торговли отведены, но это не устраивает пенсионеров.

Л.В. Варшавская, продавец : "Естественно к нам никто не доходит. Мы вырастили свою продукцию своими руками. Мы, пенсионеры, работаем на своих участках, сами выращиваем, сеем с января месяца, мы не перекупщики… и нас гоняют как … вот идите туда… за рынок… Вот дали нам 6 столов – не нравится? Идите за рынок торговать! А здесь не разрешают."

А. Кургузикова, продавец. "Мы желали бы, чтобы нас здесь оставили. Сейчас начнётся солнце, у нас букеты, мы здесь в тенёчке по заборчику. Много места ведь мы не занимаем, сора от нас нету. Не знаю, какая причина гонять нас."

Продавец: "Когда в первый раз загнали в рынок, мы все пошли туда. Сначала сказали до 50 кг., мы встали, 2 дня поработали, нам сказали до 30 кг., на третий день – это нельзя, это нельзя, это нельзя, на пол ставить нельзя, убирайте всё, начали сантиметром мерить. А на пятый день ко мне подходят и говорят, тебе вообще нельзя здесь торговать, только пенсионерам можно".

Процветает на рынке и торговля молоком, кисломолочными продуктами прямо с земли. Нет у продавцов медицинских книжек, ни удостоверений качества. Оформить все документы им попросту не выгодно, получается себе дороже.

Г.К. Карякина, продавец: "А на рынке нам не выгодно: за место плати, за проверку молока плати, а я может быть вообще не продам и назад домой унесу – какая мне выгода?"

 Брать молоко в пластиковых бутылках попросту не безопасно. Никто не говорит, что оно заразно, но пройти экспертизу необходимо, тем более по сообщению Роспотребнадзора в районе процветают кишечные заболевания.

В.В. Громов, руководитель Роспотребнадзора в Озёрском районе: "Показатели у нас на 1, 5 % выше, чем за те же четыре месяца прошлого года. В основном неясной этиологии. Тенденция последних месяцев не улучшается, а ухудшалась, за последнюю неделю, по сравнению с прошлой, заболеваемость в 3,5 раза увеличилась." 

Администрации района и рынков готова помогать торгующим, но это касается тех, кто торгует на отведенной территории в рынке, а не стихийных развалах вдоль дорог.

Л.Д. Зиатдинова: "Прошу всех директоров рынков вывесить всем объявления типа паспорта, что все предприниматели и продавцы овощей на рынок заходят бесплатно".

Изо дня в день история повторяется: пенсионеры приходят на рынок занимают приглянувшееся место и тут появляется милиция. Продавцы наспех собирают свой товар, но на следующее утро вновь приходят на рынок.

Г.К. Карякина, продавец: "Да вот пришел милиционер, вот тех прогнали – они сейчас ушли, а мне ничего не сказал он – мне, может быть, можно: старая бабка, пускай уж стоит. А прогонит – я уйду, уйду туда же где люди сидят…"

Озёрское кабельное телевидение
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA