Top.Mail.Ru
Татьяна Волкова: «У Вильданова нет никаких доказательств, а у нас есть» | www.OZERY.info

Татьяна Волкова: «У Вильданова нет никаких доказательств, а у нас есть» |

Координатор ассоциации «Голос» по Московской области Татьяна Волкова рассказала «Озёры-Инфо» подробности избиения наблюдателей в Балашихе и прокомментировала недавние громкие заявления Ирека Вильданова, главы Мособлизбиркома

Татьяна Волкова: «У Вильданова нет никаких доказательств, а у нас есть»
Координатор ассоциации «Голос» по Московской области Татьяна Волкова рассказала «Озёры-Инфо» подробности избиения наблюдателей в Балашихе и прокомментировала недавние громкие заявления Ирека Вильданова, главы Мособлизбиркома (комментарии г-жи Волковой по состоянию на 17 часов вечера здесь):

— Около 17 часов вечера были избиты двое наших наблюдателей — Дмитрий Нестеров и Стас Поздняков. Позднякова избивали ногами по лицу, у него диагностировали черепно-мозговую травму, разбит нос — сильное кровотечение и повреждено ребро. Их двоих увезли на «скорой». 

Избивали местные гопники, которые прикрывали вброс. На их участок №576 пришла женщина-вбросчица, ей не дали вбросить, прогнали с участка, и на улице за неё вступились эти люди, которые напали толпой, избили. Рядом с УИКом лужа крови, все её сегодня фотографировали.

У ребят забрали и потом разбили видеокамеру, на которую они снимали эту вбросчицу — таким образом, вероятно, они хотели уничтожить улики. После нападения эти люди сели в чёрную "BMW" без номеров и уехали. 

(Однако не все видеосвидетельства были уничтожены: чудом сохранилась запись, разоблачающая механизм фальсификаций на УИК №576 где были избиты наблюдатели «Голоса» — прим. ред.)


Скорее всего эти гопники каким-то образом имеют отношение к местным структурам, потому что они сопровождают вбросчиков. Хочу отметить, что ситуация прямо связана с выборами — это не какие-то случайные люди, которым чем-то не понравился Дима Нестеров. Это произошло рядом с УИКом, который находится в гимназии №7, прямо у входа в неё.

Были написаны заявления в полицию, но сотрудники органов бездействовали — из этого можно сделать вывод, что произошедшее им не интересно. Никто этих ребят на "BMW" без номеров не искал...

Конечно, после таких известий мы впали в ступор, но в дальнейшем стали приходить сообщения об удалении с участков наших наблюдателей. Незадолго до закрытия и особенно сейчас, после закрытия, волной пошли удаления. Буквально за 15 минут три удаления. Я думаю, что ещё час или два — и на участках останутся считанные единицы. Т. е не получится проконтролировать подсчёт. Они понимают, что наши наблюдатели не уйдут сами, а цифры подогнать нужно.

С УИК №576 выгнали всех наших наблюдателей, включая члена с ПСГ, которого по закону выгнать нельзя — можно только отстранить от работы, лишить статуса. Тем не менее выгнали всех, и участок сейчас пустой — никто не знает, что там происходит.

На всех участках, естественно, находятся наблюдатели от «Единой России», КПРФ и СР.

Кроме того, был интересный случай, когда нашего наблюдателя удалили с одного участка, он решил пойти на другой, но его туда не пустили — сказали, что после 20 часов вечера уже никого не регистрируют. Но потом на другой участок пришли трое молодых людей, и их зарегистрировали как СМИ, хотя пришли они гораздо позже восьми часов вечера. Налицо двойные стандарты.

Я знаю, что наши наблюдатели писали очень много жалоб на сами участковые комиссии. Но мы не писали жалобы в Мособлизбирком, потому что вопросы, затрагиваемые в жалобах, относились к компетенции УИКов. Т. е. конкретные местные комиссии нарушали законодательство.

Недавние заявления Ирека Вильданова о том, что сами независимые наблюдатели устраивали провокации на избирательных участках, можно легко опровергнуть. Дело в том, что есть видеозапись, на которой видно, как женщина держит за пазухой пачку бюллетеней с уже проставленными галочками. Это видео было выложено на Ютьюбе, и в настоящий момент (на 21 час вечера — прим. ред.)  набрало свыше 11 тыс. просмотров. Видео — хит дня.


На записи видно, как члены комиссии не дают к женщине приближаться, не дают её схватить, обыскать. В результате при помощи полиции её выводят на улицу через чёрный ход. И наблюдатели пускаются за ней в погоню.

Таким образом, мы видим, что есть подозрительная женщина с пачкой бюллетеней, есть комиссия, которая её покрывает, и есть сотрудники полиции, которые выпускают её. Поэтому здесь никаких сомнений в сговоре полиции, комиссий и вбросчиков нет.

Если бы комиссии хотели честных выборов, они хотя бы проверили, что там за пазухой у этой женщины — что это за бюллетени и как они к ней попали. У женщины не могли взяться бюллетени из ниоткуда, потому что это документы избирательной комиссии.

Это видео опровергает все домыслы. У Вильданова нет никаких доказательств, а у нас есть.

Кстати, Ирек Вильданов сказал ещё одну чушь — о том, что мы объединились с КПРФ. На самом деле у него устаревшая информация. Мы действительно хотели сотрудничать с КПРФ по Балашихе. Но в последний момент они нам отказали, поэтому на этих выборах мы никак с КПРФ не работаем.

Всего на выборах в Балашихе принимали участие около 50 наблюдателей от «Голоса» плюс ещё 15 человек в качестве регионального десанта — они ездили по разным округам. Но у них было меньше криминала, потому что они курсировали в режиме мобильной группы, при котором сложнее выявить нарушения и фальсификации. Нарушения были, но не такие существенные.

Записал Владимир Кириллов
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA