Новые перспективы |

17 сентября 2010 года в Озёрах на выездном заседании межведомственной комиссии Правительства Московской области было принято  решение о подготовке закона о государственной поддержке Индустриального парка "Озёры"

Новые перспективы
17 сентября 2010 года в Озёрах на выездном заседании межведомственной комиссии Правительства Московской области по размещению производительных сил было принято развёрнутое решение о подготовке закона о государственной поддержке Индустриального парка «Озёры». В случае принятия закона Озёрский район получит новые возможности для экономического и социального развития.

В прошедшую пятницу в Озёры приехала представительная Правительственная комиссия, в состав которой включены члены Правительства Московской области, депутаты Московской областной Думы, руководители областных управлений федеральных органов государственной власти, представители общественных объединений работодателей Подмосковья (см. фото). Руководил работой выездного заседания комиссии министр экономики Московской области Вячеслав Крымов.

Комиссия обстоятельно и всесторонне изучила состояние инженерной инфраструктуры промышленной площадки Индустриального парка «Озёры», после чего состоялось совещание с участием представителей местной администрации, бизнеса и прессы.

Открывая совещание, Вячеслав Крымов пояснил, что межведомственная комиссия оценивает готовность различных промышленных территорий к созданию на их базе промышленных округов в различных формах и готовности из работы в новых, современных форматах в рамках законов «О промышленных округах в Московской области» и «Об инвестиционной политике органов государственной власти Московской области».

Первый заместитель министра экономики Московской области Валерий Фильченков сделал необходимые пояснения по содержанию проекта закона «О промышленном округе в форме Индустриального парка «Озёры», который, в частности, устанавливает резидентам Индустриального парка определённые налоговые льготы и государственные гарантии, обеспечивающие инвестиционную привлекательность.

Заместитель Председателя Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Алексеев заявил, что локальный закон «О промышленном округе в форме Индустриального парка «Озёры» уникален и явится первым опытом адресного применения законодательства о промышленных округах. Его принятие даст мощный импульс экономическому развитию, выведет город и район из числа дотационных, приведёт к созданию большого числа рабочих мест и другим положительным социальным последствиям. Однако депутаты-единороссы, которые имеют большинство голосов в Московской областной Думе, достаточное для принятия любого закона, обеспокоены сегодняшним состоянием местной власти в городском поселении Озёры. Областным законодателям небезразлично, кто будет реализовывать на практике важнейший закон, имеющий огромное значение для озерчан и всей Московской области.

Принимавший участие в работе комиссии директор предприятия «Озёры-молоко» Вячеслав Сосенков выразил благодарность представителям органов государственной власти Московской области за их внимание к проблемам озерчан. Он также обратил внимание на необходимость сопровождения проекта Индустриального парка другими социально значимыми проектами. В частности, созданием образовательной инфраструктуры, дающей возможность молодым озерчанам получать профессиональное, среднее техническое, а в перспективе и высшее образование в своём городе. Вячеслав Михайлович говорил также о перспективе создания в Озёрском районе агропромышленного парка на базе существующих сельскохозяйственных предприятий, о необходимости поддержки малого и среднего бизнеса. Министр экономики поддержал предложения Вячеслава Сосенкова.

В работе совещания приняла участие и.о. главы Озёрского района Людмила Зиатдинова, которая выразила надежду, что данный проект будет реализован.

В итоге комиссия приняла решение подготовить доклад на имя Губернатора Московской области Б.В.Громова по вопросу внесения на рассмотрение Правительства Московской области проекта «О промышленном округе в форме Индустриального парка «Озёры». В случае положительного решения Губернатора Московской области проект постановления областного Правительства будет представлен на согласование в центральные исполнительные органы государственной власти Московской области. Это окончательно откроет путь для принятия закона.

Иван Лаптев
Фотография: Ирина Ветрова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA