Рогово поле. Ответы на вопросы |

Роговым полем озерчане традиционно называют северо-западную часть города. Откуда произошло это название? Однозначно ответить на этот вопрос по прошествии стольких лет затруднительно, но кое-какие предположения сделать можно

Рогово поле. Ответы на вопросы
Роговым полем озерчане традиционно называют северо-западную часть города. Откуда произошло это название? Однозначно ответить на этот вопрос по прошествии стольких лет затруднительно, но кое-какие предположения сделать можно.

У незабвенной Анны Павловны Дорониной в книге "Страницы истории Озёрского края" (г. Озёры, 2001 г.) на стр. 89 читаем: "К западу от Высокого поля расположено Рогово поле. Своё название оно получило от фамилии владельца земли Рогова. К этому хозяину приходили работать на огородах взрослые и дети".

Но есть и другая версия этого названия. Старожилы рассказывают, что слышали от своих дедов и прадедов, будто в 1830-х годах на этом тогда ещё пустыре находилось место, где от крестьян за символическую плату принимали рога и копыта домашних животных. Там же был навес и огромный котёл, в котором из этих рогов и копыт варили казеиновый клей. Скотины тогда было много, и на пустыре всегда возвышалась гора сданных рогов и копыт. Отсюда якобы и пошло название — «Рогово поле».

Активно это место стало застраиваться в 1925 году, когда люди из близких и дальних сёл и деревень потянулись работать в город, на фабрику. Вторая волна застройки пришлась на 1953-1960 годы. Тогда многие люди, спасаясь от бесплатной, за трудодни, работы в колхозах, всеми правдами и неправдами стали перебираться в Озёры. Так на Рогово поле почти в полном составе переехала деревня Обухово. При распашке огородов и других земляных работах находили много рогов и копыт, что ещё более укрепило в обиходе название данной местности.

Никаких официальных документов, проливающих свет на название этого места, мне пока найти не удалось.

Выражаю благодарность Жене Исаеву за консультацию.


Текст: Сергей Рогов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на Роскомнадзор

Озеры в ВКонтакте

Озеры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA