Top.Mail.Ru
Тайны Болотова | www.OZERY.info

Тайны Болотова |

Судя по представленным поисковиком Юрием находкам, вполне возможно, что люди жили на территории современного Болотова начиная с 9 века! И уж наверняка и плотно жили здесь в 14-15 веках

Тайны Болотова
Сам я родился, вырос и живу в Болотове, и до недавнего времени наивно полагал, что неплохо знаю его географию и историю, пока мне не позвонил поисковик Юрий. Договорились о встрече. И вот он сидит у меня на кухне за столом и показывает свои находки, «поднятые» им в окрестностях Болотова.

Поиском Юрий занимается уже три года. Спокойный, доброжелательный, уравновешенный мужчина. Грамотный, эрудированный, прекрасный рассказчик и собеседник. Находок у него много. Если собрать в одном месте всё, что найдено им в одном лишь Болотове, то получится целая литровая банка находок. Одних нательных крестиков штук 30. Много «чешуи» (мелких, тонких, действительно размером и формой напоминающих рыбью чешую монет). Есть и другие монеты, начиная с 14 века и вплоть до наших дней. Есть перстни, круглые пуговицы-гирьки и ещё много разного.

О каждой находке Юрий может подробно рассказать — где, в каком месте, на какой глубине и когда была найдена. А находки у него очень интересные. Самые древние:

  • фрагменты вятических височных украшений (подвесок) 9-10 вв.;
  • четырёхконечный, с криновидными концами, домонгольский нательный крест (приблизительно 12 в.);
  • нательный крест с изображением великомученика Никиты-Бесогона 14-16 вв.;
  • весьма редкая монета — коломенский надчекан 14 в.;
  • татарские монеты — дирхемы 14-15 вв.

Судя по представленным Юрием находкам, можно предположить, что люди жили на территории современного Болотова начиная с 9 века! И уж наверняка и плотно жили здесь в 14-15 вв.

Посмотрел находки, побеседовал с Юрием, задумался. Многие люди, не зная истинного положения вещей, недолюбливают поисковиков, считают их мародёрами, «чёрными». Мол, нет у них археологического образования. Тогда Генрих Шлиман, нашедший и откопавший Трою, по меркам официальных археологов тоже был стопроцентным «чёрным»! У него не было специального археологического образования, да и найденный им клад царя Приама он вывез из Турции нелегально.

И потом, я не раз обращался к официальным археологам с просьбой обследовать обнаруженные мной места проживания древних людей на территории нашего района, показывал свои находки. Археологи проявляли заинтересованность, но дальше дело не шло. У «лицензированных» свои задачи и очень жёсткие сроки проведения раскопок. Заниматься обследованием других мест у них нет ни времени, ни возможностей. Тогда я обратился за помощью к Ивану Харитонову. И на следующее утро у моего дома стояла машина с крепкими ребятами, готовыми ехать со мной хоть на край света!

Ещё поисковиков обвиняют в том, что их находки уходят в частные коллекции. Смею заметить, что из государственных музеев экспонаты тоже «уходят» (вспомните сравнительно недавний скандал в Эрмитаже).

Многие поисковики готовы экспонировать свои находки в музеях, только вот музеи наши к этому не готовы. Оно им надо?

И ещё. Многое из того, что «подняли» поисковики, не сегодня-завтра просто запашут, или построят на этих местах коттеджи с высокими заборами и огромными злыми собаками. И всё — прощай, находки! А так они целы, пока хранятся у поисковиков, а там — кто знает…

Поисковики по крупицам открывают, изучают историю нашего края. И пока что я не вижу, чтобы ещё кто-нибудь этим занимался. Что-то никаких работников науки и культуры я в полях ни разу не встречал.

Пользуясь случаем, ещё раз благодарю всех поисковиков, поделившихся со мной своей информацией и любезно согласившихся показать мне свои находки. Парни, звоните! Тел. 8-915-450-53-14.

Сергей Рогов 
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Весь список

Возврат к списку



Новости

Политика

Общество

Происшествия

Спорт

Интересное в сети





Важные новости



Актуальные новости

Сообщения на форуме



Новые записи в блогах

В блоге пока нет сообщений

Доска объявлений

Озёры на XXXXX

Озеры в ВКонтакте

Озёры на Одноклассниках

AlfaSystems massmedia K3FN2SA